Примерное время чтения: 2 минуты
91

И снова просится слеза

На улице у меня непроизвольно текут слезы, особенно когда погода холодная и ветреная. Человек я хоть и немолодой, но спортивный и жизнерадостный, поэтому плакать не хочу. Подскажите, что можно сделать?

Ф. Ю. К а з а к о в, Сызрань

Отвечает врач-офтальмолог Олег ТКАЧУК:

- ЛЮБОЕ переохлаждение на холодном осеннем ветру приводит к рефлекторному сужению носослезного канала и "выбивает" слезу, но если это происходит длительно и постоянно, то нужно искать причину не только в холоде и ветре. Необходима консультация отоларинголога, который сделает снимки придаточных и гайморовых пазух носа, чтобы исключить хроническое воспаление, вызывающее отек.

Постоянное слезотечение - это признаки какого-либо нарушения. В норме слезная жидкость, омывающая глаз, стекает по слезовыводящему каналу, и ни при ярком солнце, ни при ветре мы плакать не должны. Поэтому если это постоянно происходит при холодной погоде, то в первую очередь можно предположить аллергическую реакцию, хотя возможна и вирусная инфекция глаз. При аллергическом насморке отекают ткани, окружающие тончайшие слезовыводящие каналы, и нарушается естественный отток слезной жидкости. Впрочем, все риногенные инфекции, например обыкновенный насморк, приводят к такому же сужению слезовыводящего канала и непроизвольному слезотечению.

При инфекционных заболеваниях глаз конъюнктива и роговица становятся воспаленными, и естественные раздражители, например холодный осенний воздух, воспринимаются как чрезмерные, что ведет к сильному слезотечению. Поэтому люди, выходя на улицу, непроизвольно стараются надеть темные очки, щурятся. В этом случае необходимо лечить именно хроническое воспаление глаз, которое, как и многие другие заболевания, обостряется именно весной. Инфекция может "гнездиться" в слезном мешке и постоянно вызывать раздражение нежных тканей глаза.

Если слезная точка не прилегает к глазному яблоку, то нарушается естественный отток слезной жидкости. Это бывает после травмы, в результате воспалительных заболеваний или возрастных изменений. Именно этим объясняется старческое слезотечение, так как с возрастом изменяется тонус век и они опускаются, а иногда даже выворачиваются. В этом случае или при любом другом изменении естественного положения века нужно обращаться к пластическим хирургам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно