Примерное время чтения: 2 минуты
238

На приеме у пчелы. Медовые рецепты (08.12.2002)

ПРИ простуде и гриппе не торопитесь хвататься за антибиотики. Остановить воспалительный процесс поможет натуральный мед.

Тщательно перемешать сок одного лимона и 100 г меда. Принимать на ночь по 1 ст. ложке с горячим чаем или молоком.

Перемешать в равных количествах мед и сок редьки. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день (детям - по 1 ч. ложке).

Смешать равные части меда и сока хрена. Принимать утром и вечером по 1 ст. ложке.

Тщательно перемешать 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ч. ложку пшеничной муки, 2 ч. ложки меда, 2 желтка свежих сырых яиц. Принимать по 1 ч. ложке много раз в день.

Взять поровну мед и сок лука, перемешать и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день.

Смесь очищенного от кожицы и натертого на мелкой терке чеснока с медом в равных количествах принимать внутрь по 1 ст. ложке на ночь, запивая кипяченой водой.

Взять по 1 ст. ложке цветков липы и плодов малины, залить 2 стаканами кипяченой воды, кипятить 5 минут, настаивать 15 минут, процедить и растворить в отваре 2 ст. ложки меда. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день как жаропонижающее и противовоспалительное средство.

При насморке у детей добавить к 100 мл свекольного сока 30 г меда и закапывать в нос по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день.

Сильный насморк лечится жеванием крышечек от медовых сот. Рекомендуется жевать медовые соты каждый час. Продолжительность каждого жевания - 15 минут. Затем разжеванную массу выплевывают. При остром воспалении слизистой придаточной пазухи носа достаточно одного такого курса лечения в течение 4-6 часов. Нос хорошо прочищается, боль прекращается. В течение еще одной недели рекомендуется жевать медовые соты 1 раз в день для предупреждения возможного рецидива.

Детям рекомендуется жевать медовые соты 1 раз в день и за каждой едой съедать 2 ч. ложки меда в течение всего учебного года. Вероятность насморка и заболевания гриппом будет очень мала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно