Примерное время чтения: 8 минут
336

Уроглогия в вопросах и ответах

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей ВАРШАВСКИЙ.

Цистит? Отправьте мужа к стоматологу

Мне 24 года. У меня постоянные проблемы с циститом. Я думаю, что он перешел у меня в хроническую стадию. Лечение назначили следующее: цистенал, норбактин, мочегонные сборы и бисептол, но стоит только немного подмерзнуть - и болезненное мочеиспускание обеспечено. И еще такой вопрос: после орального контакта с мужем, через несколько часов, начинает появляться болезненное мочеиспускание, может, у меня такая реакция на слюну мужа или настолько слабый организм? Моя мама постоянно страдает циститом. Возможно ли, что и мне это передалось от нее? Подскажите методы лечения и профилактики, необходимые анализы.
Зинаида, Находка

ВАМ необходимо исследовать микрофлору влагалища, полагаю, что она нарушена, поэтому обратитесь к врачу-гинекологу. Будет правильным, если вы с мужем пройдете обследования на инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и пр.). Обязательно попросите своего мужа посетить стоматолога и, возможно, вылечить больные зубы и десны. Как мера профилактики - презерватив для всех видов секса и препарат монурал 3,0 г (1 пакетик) после полового акта.

Сдавайте анализы

Хотела бы узнать у вас о лечении поликистоза почек.
С уважением, Татьяна, Хайфа (Израиль)

ПРИ ЭТОМ заболевании лечат не саму болезнь, а ее осложнения (хронический пиелонефрит и почечную недостаточность). Чтобы не пропустить эти осложнения, необходимо 1 раз в 3 месяца сдавать анализы мочи и клинические анализы крови; 1 раз в 6 месяцев - биохимический анализ крови, желательно и мочи; 1 раз в год обязательно выполнять радиоизотопное исследование функции почек и УЗИ. По результатам этих исследований можно решать вопрос о целесообразности назначения медикаментозной терапии.

Физическая или психологическая проблема?

У меня возникла такая проблема: мой половой орган перед половым актом выходит из состояния эрекции и долго в него не возвращается, а при любовных играх все нормально. Это физическая или психологическая проблема?
Евгений, Челябинск

ЭТО временная психологическая проблема, которая не требует специального лечения и проходит после периода адаптации к новому половому партнеру.

Антибактериальная терапия обязательна

Я беременна, 17 недель, все протекало хорошо. И вдруг на приеме у уролога врач взял посев мочи катетером и отправил его на анализ микрофлоры и чувствительности. Ответ - стрептококк группы "В". Гинеколог советует пролечиться антибиотиками: свечи тержинан и ампициллин. Как такое лечение отразится на моем будущем ребенке?
Анжелика, Санкт-Петербург

СУЩЕСТВУЕТ единственно правильный подход: при выявлении микробов в моче у беременных - обязательная антибактериальная терапия, т. к. велик риск развития острого пиелонефрита. Действительно, препаратами выбора являются полусинтетические пенициллины (они безопасны для плода), поэтому я бы рекомендовал вам амоксиклав, по 625 мг, 3 раза в день (не зависит от приема пищи), 10-14 дней, дальше контроль клинических анализов мочи, повторите посев мочи. Сегодня ампициллин уже малоэффективное средство. Обязательно сделайте УЗИ почек, т. к. примерно у каждой 5-6-й первородящей женщины выявляются нарушения оттока мочи на фоне беременности. От тержинана рекомендую воздержаться и заменить его свечами ацилакт или бифидумбактерин (1 свеча во влагалище, на ночь, 10-14 дней).

Зачатие ребенка - парная функция

Я живу в Азербайджане, мне 33 года. Был оперирован по поводу варикоцеле в 1997 г. С тех пор у меня анализ спермы показывает стабильно 45% подвижных, 15% малоподвижных и 40% неподвижных сперматозоидов. 5 лет, с небольшими перерывами, я лечился у разных врачей, очень дорогими лекарствами. Я женат уже 6 лет, и у нас нет детей. Скажите, пожалуйста, может быть у меня ребенок?
Фазиль М а м е д о в

ПОЖАЛУЙСТА, не забывайте, что зачатие ребенка - парная функция, и конечный результат зависит не только от вас. Возможно, вашей супружеской паре следует прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям, т. е. искусственному оплодотворению.

Почему детородный орган кривой?

Меня интересует вопрос: из-за чего может быть искривлен мужской детородный орган? Может ли это быть причиной какого-либо заболевания или это просто врожденное недоразвитие?
Феликс М., Москва

ДЛЯ ответа на ваш вопрос необходимо осмотреть ваш половой член, возможно, это врожденная аномалия, результат травмы или какого-либо заболевания.

При фимозе рекомендуется обрезание

У меня такая проблема: слизистая головки полового члена все время в состоянии покраснения, особенно сильно это проявляется после семяизвержения, а крайняя плоть иногда с трудом отодвигается назад, как будто ей не хватает смазки, но это бывает не всегда. Насколько я знаю, крайняя плоть должна скользить по головке свободно в любое время. Как мне поступить?
Александр, Краснодар

ВАША болезнь называется фимоз, рецидивирующий баланопостит. Я бы рекомендовал вам сделать операцию обрезания, чтобы раз и навсегда избавиться от подобных проблем.

Необходимо тщательное обследование

У молодого человека 23 лет после автомобильной аварии сломан 10-й грудной позвонок и отбита левая почка. Вводили катетер, но сейчас он сам ходит в туалет. Однако очень долго ничего не получается. Моча темная. За какое время проходят последствия отбитой почки и какие могут быть осложнения?
Анна, Самара

ОСНОВНЫЕ восстановительные процессы в почках после травмы происходят в течение 2 недель. Затрудненное мочеиспускание, скорее всего, связано с катетеризацией мочевого пузыря и, возможно, воспалительным процессом после этой процедуры. Было бы целесообразно показать вашего молодого человека урологу, чтобы тщательно его обследовать и не пропустить возможные осложнения.

Лед на мошонку

У меня увеличилось в размерах правое яичко, не могу понять почему. Я еще не имел полового контакта. Оно крайне воспалилось и приносит боль. По сравнению с левым оно увеличилось в 2,5 раза. Что делать?
Дмитрий, Тамбов

НУЖНО прийти к врачу-урологу на прием для осмотра, а пока подержите холод (лед) на мошонке и наденьте эластичные плавки так, чтобы "поддерживать, подвесить" больное яичко.

Больной партнер счастья не принесет

Если парень болен простатитом, как это может сказаться на его партнерше? И еще один вопрос: что это может быть, если анализы не выявили никаких венерических заболеваний, но крайняя плоть пениса сохнет и с нее облезает кожа, при этом она трескается и причиняет дискомфорт?
Валентина С., Нижний Новгород

ПО ПЕРВОМУ вопросу сказать мне нечего, т. к. вашего партнера я не обследовал. Однако достоверно известно, что нелеченый половой партнер, страдающий простатитом, ни здоровья, ни счастья другим не приносит. Что касается основной проблемы, то существует простой способ ее решения: обратиться к врачу-урологу для выполнения операции обрезания, в ходе которой вся пораженная кожа будет удалена, и больше никогда и ничего не придется лечить.

Частая смена врачей вредит лечению

В настоящее время так трудно стало лечиться от простатита, поскольку наши врачи просто помешались на зарубежных препаратах и так называемой ДНК-диагностике. 15 лет назад я лечился у обыкновенного уролога поликлиники, который брал секрет простаты, назначал лекарства, делал сеансы на аппарате "Интратон", разогревал железу, делал массаж, а когда секрет простаты нормализовался, врач провел иглоукалывание. После этого он еще провел два коротких курса иглоукалывания с массажем простаты, и вот уже лет 14 у меня нет никаких симптомов заболевания. В настоящее время у моего сына простатит. Мы лечились у многих специалистов, которые давали массу разных лекарств, постоянно обследовали на хламидии и прочие инфекции, которые то находили, то не находили. Некоторые делали массаж, а другие твердили, что он вреден. После всех этих курсов отмечались кратковременные улучшения и опять обострения. Хотелось бы знать, что делать в этом круговороте современных методик.
Сергей Васильевич, Москва

НЕТ ничего проще: нужно просто объяснить врачу, что вы хотите и на каких условиях, но самое главное - определиться с кандидатурой самого врача. Частая смена врачей зачастую только вредит лечению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно