Примерное время чтения: 4 минуты
100

Раздражаться ни к чему

Средства, рекомендуемые при повышенной раздражительности, нервозности: при чрезмерной возбудимости нервной системы, повышенной реакции на ничтожные поводы, вздрагивании и испуге от небольшого внезапного шума. После трех глубоких вдохов начинается ровное, спокойное вдыхание запаха растения в течение 10 минут 1 раз в день. Курс - 10-15 дней.

А запахи этих растений возбуждают: полынь, гвоздика, лавр, рябина, тополь, камфора.

Поместив в комнате такой букет, вы вскоре ощутите на себе желаемый эффект.

Адаптогены

Это лекарственные средства, повышающие неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, например настойка женьшеня, элеутерококка и др.

В качестве тонизирующих средств, стимулирующих центральную нервную систему, рекомендуются готовые препараты из растений. Однако следует помнить, что эти препараты нельзя принимать вечером, а также при органических заболеваниях сердца и особенно при инфаркте миокарда.

Настойка лимонника китайского по 30-40 капель 2 раза в день за 30 минут до еды.

Настойка заманихи высокой по 30-40 капель 2 раза в день за 30 минут до еды.

Настойка аралии маньчжурской по 30-40 капель 2 раза в день за 30 минут до еды.

Экстракт левзеи (маральего корня) по 20-30 капель 2 раза в день за 30 минут до еды.

Экстракт элеутерококка колючего можно принимать и вечером - всего 3 раза в день по 30-40 капель перед едой. После 3-4-недельного приема нормализуется сон, стабилизируется давление. Противопоказан при инфаркте миокарда и острых инфекционных заболеваниях.

Взять 10 г женьшеня на 100 мл 70%-ного спирта и настаивать 2-3 недели, отжать, отфильтровать и хранить в темном месте в темной склянке. Принимать по 15-20 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Не рекомендуется принимать перед сном или поздно вечером.

Применяют в качестве тонизирующего и укрепляющего средства для лечения различных заболеваний центральной нервной системы, повышения уровня работоспособности и сопротивляемости организма к стрессовым ситуациям. Женьшень эффективен также при астенических и астенодепрессивных состояниях, при различных неврозах, бессоннице и импотенции. Повышается общий тонус. Кроме того, улучшается функциональная деятельность сердечно-сосудистой системы при атеросклерозе.

Прием его осенью и зимой наиболее эффективен.

Измельченные в порошок сухие корни женьшеня принимают по 0,25 г 2-3 раза в день.

Рефлексотерапия

При неврастениях хорошо действует на организм:

массаж воротниковой зоны;

массаж стоп и ушных раковин;

массаж вдоль позвоночника.

При преобладании вялости показан энергичный массаж, при преобладании возбуждения - легкий, расслабляющий.

Апитерапия (Применение с лечебной целью продуктов пчеловодства)

В народной медицине мед издавна применялся при заболеваниях нервной системы. В последнее время и клинические наблюдения свидетельствуют об успокаивающем действии меда при некоторых заболеваниях нервной системы.

Мед по 1 ст. ложке с теплым молоком на ночь (обладает успокаивающим действием на нервную систему, способствует засыпанию).

При этом следует отметить, что нет более безвредного снотворного, чем мед.

Цветочная пыльца по 1 г 2 раза в день.

Маточное молочко по 1 капсуле 2 раза в день (утром и днем) в течение 14-20 дней.

Для улучшения обмена веществ рекомендуется смесь: мед - 100 г, гусиное сало - 100 г, сок алоэ - 15 г. Принимать по 1 ст. ложке на 1 стакан теплого молока 2 раза в день.

80 г меда, 50 г цветочной пыльцы и 800 г воды. Мед растворяют в прохладной воде и, непрестанно размешивая, добавляют цветочную пыльцу. Затем смесь оставляют на несколько дней при комнатной температуре до появления ферментации. Смесь имеет приятный вкус и аромат, рекомендуется употреблять по 3/4 стакана перед едой. Этой смеси достаточно на 6 дней.

50 г меда, 10 г пыльцы, 100 г свежего молока помещают в сосуд и размешивают до получения однородной массы. Если мед закристаллизовался, его "распускают" на водяной бане. Смесью наполняют темную стеклянную банку и хранят при комнатной температуре. Употреблять смесь можно через 4 дня. Принимают 2-3 раза в день по 1 ст. ложке за полчаса до еды.

4 г сырого маточного молочка, 200 г жидкого меда смешать и принимать по 1 ч. ложке 2 раза в день утром и днем за 1 час до еды, выдерживая под языком до полного растворения смеси. Вечером принимать не рекомендуется, так как ухудшается сон.

После употребления одной порции (200 г) делают 7-дневный перерыв. На курс лечения требуется 10 г молочка для взрослых и 5 г для детей. Перед применением смесь тщательно перемешивать. Хранить в банке из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой в холодильнике. Рекомендуется как укрепляющее средство при неврастении.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно