Все новости сайта за 8 ноября 2000

- Я поступила в театральное училище совсем юной - в четырнадцать лет. Поступила и стала жить одна, в общежитии. По утрам мы, как водится у молоденьких актрис, по часу рисовали себе лицо: сумасшедшие ресницы, тени... Прошло года два. И вдруг - я помню этот момент - я смыла с себя всю краску, подняла волосы наверх (у меня тогда была еще короткая стрижка), посмотрела в зеркало - и увидела вместо себя нечто странное и необычное. Бледные щеки, некрашеные глаза, забранные наверх волосы - вот этот мой, всем теперь надоевший, высокий лоб с залысинами... Это была абсолютно новая, интересная и непознанная я.Я помню, как с этим ощущением странной новизны я вышла в коридор. У окна стоял сокурсник. Посмотрев на меня, он сказал: "Галя, ну ты страшна..." И я на всю жизнь запомнила эту фразу. Потому что...- ... у вас внутри все перевернулось.- Нет. Потому что в тот момент во мне ничто не дрогнуло.
Архив
Оскар Уайльд в Театре юного зрителя - само по себе сенсация. Гений, отсидевший в тюрьме за гомосексуализм, и - дети... У входа шумно толпились школьники, потом пили в буфете "Пепси", ничего, видимо, не подозревая о вышесказанном. Строгая учительница наставляла: не шуметь, не хихикать, фантиками не бросаться, до окончания спектакля не вставать и не уходить - "это же театр"!
Архив
Два цирка 08.11.2000 00:00
В двух московских цирках - юбилеи. У цирка на проспекте Вернадского - 30-й сезон, а на Цветном бульваре - 120-й. И в обоих - юбилейные программы.
Архив
Крис Ри устал 08.11.2000 00:00
Когда в 1978 г. Крис Ри замаячил на музыкальном небосклоне Европы со своими порой пронзительными, порой щемяще-нежными композициями в стиле поп-рок, он был трепетным блондином и носил цветасто-полосатый вязаный шарф. Теперь, спустя 20 лет, он жгучий брюнет с мушкетерскими усами и бородкой. На его заметно отекшем лице живут лишь глаза. Это усталый и снисходительный взгляд человека, который считает, что постиг нечто очень важное, а мы, дурачье, еще нет.
Архив
Зоопитомник Московского зоопарка создали пять лет назад в Волоколамском районе специально для разведения редких животных. Двести гектаров расстелились перед животными: плодись не хочу. Сейчас в питомнике сделано только пять процентов того, что замыслили. Планов - громадье: в Волоколамском районе собираются растить и жирафов, и слонов.
Архив
В московском институте вирусологии им. Ивановского есть музей, в котором собрана Государственная коллекция вирусов. Здесь живут самые знаменитые "киллеры", способные за считанные дни уничтожить все человечество.
Архив
Как живут сегодня московские парки? Как отдыхают там москвичи? Чтобы ответить на эти вопросы, я решила посетить в выходные несколько столичных парков.
Архив
Сегодня побывать в Горках Ленинских, что всего в 20 минутах езды от станции метро "Домодедовская", может любой желающий. По словам работников музея, таковых с каждым годом становится все больше и больше.
Архив
В этом году школу закончило последнее поколение москвичей, начавших учиться при советской власти - в 1990 г. Они уже другие, не такие как их сташие товарищи 22-25 лет. И дело не только и не столько в том, что они не застали времена, когда жвачка и видеомагнитофоны были экзотикой. Как выясняется, это уже совершенно новые люди с аполитичным, не загруженным идеологическими догмами сознанием и чаще всего с девственно чистой "исторической памятью".
Архив
На сегодняшний день основная проблема программы сноса и реконструкции пятиэтажного жилищного фонда - жители. Так считают городские власти. Они говорят, что освободившийся дом не сносится месяцами, пока 1-2 семьи наконец не выберут ту квартиру, которая подходит им полностью. Но к нам в редакцию пришел читатель, рассказавший историю, мягко говоря, дискредитирующую подобные заявления.
Архив
На днях мы получили информацию о том, что противопожарная служба столичного ГУВД собирается обязать всех москвичей иметь дома огнетушитель. Как проверить, держите вы дома огнетушитель или нет? Все ли реально смогут воспользоваться им?
Архив
Завод, где делают "МиГи" за прошедшие годы РСК "МиГ" (раньше МАПО "МиГ") прежние руководители довели до плачевного финансового состояния. Государство повинно не менее: с 1992 года оно не оплатило МИГу ни один самолет.
Архив
Негосударственный музей и архив ученого и общественного деятеля Андрея Сахарова перед угрозой закрытия - ситуация хоть и закономерна, но не совсем типична.
Архив
Как известно, в руках дикаря любое достижение цивилизации - не более чем молоток или в лучшем случае палка-копалка. Даже такое, как компьютер. Милиция, почта, склады и книжные магазины, все они используют компьютеры. Только сервис этих служб лучше от этого не становится.
Архив
Есть немало средств, позволяющих избавиться от повышенной раздражительности, нервозности. Адаптогены, массаж, продукты пчеловодства и др. устранят неврастению.
Архив
загрузить ещё