Примерное время чтения: 3 минуты
2265

Внимание - келлоидные рубцы!

Келлоидные рубцы отличаются от гипертрофических или атрофических рубцов всем, начиная со своего внутреннего строения и кончая своим внешним видом и "поведением".

Что это за болезнь - келлоидные рубцы? Почему они возникают и как их лечить? - с таким вопросом мы обратились к Тамаре Александровне КОРЧЕВОЙ, директору Центра лечебной косметологии "Даная". Как оказалось, это явление достаточно редкое и не совсем обычное.

В ИЗУЧЕНИИ такой болезни, как келлоидные рубцы, очень много непонятного: не выяснена даже окончательная причина их появления. Существуют гипотезы, что они могут возникать, например, из-за врожденной особенности развития соединительной ткани. Но в практике врачи сталкивались с тем, что рубцы возникали и после обычных хирургических операций: как правило, после операции рубец постепенно бледнеет и становится малозаметным. Но иногда вдруг обнаруживается обратный процесс - рубец начинает расти, становится ярче, краснеет и приобретает синюшный оттенок. В таких случаях просто необходимо срочное вмешательство врача. Келлоидные рубцы не имеют практически ничего общего с обычными рубцами: гипертрофическими или атрофическими, с которыми мы привыкли иметь дело. Обычные рубцы образуются после любой травмы кожи, в том числе и после операции. Они малозаметны либо чуть-чуть бледнее здоровой кожи.

Гипертрофические рубцы немного возвышаются над поверхностью кожи, а атрофические, наоборот, немного ниже ее уровня. При вмешательстве дерматокосметолога можно сделать эти рубцы менее заметными, тем более что в отличие от келлоидов обычные рубцы не растут.

По форме келлоид очень разный: может повторить форму разреза кожи, может быть в виде горошины или даже крупнее, если он возник на месте травмированного угря или прыщика. Обычно он ярко-розового цвета, достаточно плотный и иногда зудящий. Зуд происходит оттого, что в рубце находятся нервные окончания, которые рубец сдавливает. Кстати, именно зуд является первым симптомом роста келлоидного рубца.

Если вы обнаружили что-то подобное у себя, не пытайтесь избавиться от рубца самостоятельно. Прежде всего нужно точно определить диагноз, в этом вам помогут специалисты-дерматокосметологи: может быть, это вовсе и не келлоидрый рубец, а обычный. Если все же диагноз подтвердится и врачи решат, что это келлоид, то первое правило, которое должно соблюдаться при их лечении, - это не иссекать рубец, не оперировать и не шлифовать его. Любая операция активизирует келлоидную ткань, рубец может начать расти и станет еще больше и грубее.

Лечение келлоидов, как правило, проводится комплексно - это и физиотерапия, и применение медикаментов. Большой эффективностью в этом случае обладает Букки-терапия (действие специальных рентгеновских лучей на кожу). В отличие от обычного рентгена, эти лучи не проникают в глубь организма, а действуют только на поверхности кожи, поэтому не опасны для здоровья. Букки-терапия используется и в качестве профилактической обработки кожи. Для лечения келлоидов применяют также наружные противокеллоидные мази, принимают противорубцовые препараты внутрь. На последнем этапе лечения очень эффективна кислородоозонотерапия (введение лекарств внутрь). При длительном правильном лечении рубец постепенно бледнеет, делается плоским и малозаметным. Причем эффект лечения полностью зависит от того, как быстро вы обратитесь к врачу: свежий келлоидный рубец надо начинать лечить как можно раньше - тогда косметический эффект будет гораздо лучше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно