Примерное время чтения: 1 минута
242

Консультирует юрист

Хотела бы посоветоваться со знакомым врачом, но в регистратуре отказались выдать мою медицинскую карту, утверждая, что это запрещено. Законны ли такие действия?

Л. Е. Дорофеева, Москва

За ответом мы обратились в Региональную общественную организацию потребителей медицинских услуг "Пациент".

ТАКИЕ действия незаконны. Каждый гражданин имеет право на информацию о своем здоровье, это предусмотрено статьями 30, 31 и 32 Основ законодательства о здоровье граждан. Такая информация включает в себя сведения о результатах обследования, диагнозе, прогнозе и методах лечения, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Одновременно можно получать консультации у других специалистов. Сославшись на этот закон, вы вправе потребовать в поликлинике копии интересующих вас медицинских документов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно