Примерное время чтения: 3 минуты
533

Спазм аккомодации

Уже в течение 2 лет что-то происходит с моим зрением. На близком расстоянии, когда смотрю телевизор, начинают болеть глаза, потом начинается тупая боль в голове. После обследования мне поставили диагноз "спазм аккомодации", и врач сказал, что данное заболевание не вылечивается, но я надеюсь на вашу помощь и консультацию знающего специалиста.

А. А. Барсуков, Мурманск

На вопрос отвечает ведущий врач-офтальмолог Офтальмологического центра Олег Ефимович ТКАЧУК:

- ЧТОБЫ понять механизм спазма аккомодации, необходимо выяснить, что же такое аккомодация. Глаз человека имеет природное свойство изменять свою преломляющую силу к различным расстояниям за счет изменения формы хрусталика. В глазном теле находится мышца, связанная с хрусталиком и регулирующая его кривизну. В результате ее сокращения хрусталик изменяет свою форму и соответственно сильнее или слабее преломляет попадающие в глаз лучи света.

Для получения на сетчатке ясных изображений, расположенных вблизи предметов, такой глаз должен усилить преломляющую способность за счет напряжения аккомодации, т. е. путем увеличения кривизны хрусталика. Чем ближе находится предмет, тем более выпуклым становится хрусталик, чтобы перенести фокусное изображение на сетчатку. При рассматривании далеко расположенных предметов хрусталик должен быть максимально уплощен. Для этого требуется расслабить аккомодационную мышцу.

Напряженная зрительная работа на близком расстоянии (чтение, работа на компьютере) приводит к спазму аккомодации и характеризуется чертами серьезного заболевания. Зрительная рабочая зона смещается ближе к глазу и резко ограничивается, при попытках заболевшего преодолеть трудности, которые возникают у него во время зрительной работы. Люди, длительно страдающие спазмом аккомодации, становятся раздражительными, быстро устают, часто жалуются на головную боль. По некоторым данным, каждый шестой школьник страдает спазмом. У некоторых детей развивается стойкая школьная близорукость, после сформирования которой глаз оказывается полностью приспособленным к работе на близком расстоянии. Однако при этом утрачивается высокая острота зрения вдаль, что, конечно, нежелательно, но при указанной перестройке неизбежно. Для сохранения хорошего зрения необходимо проводить в школах мероприятия по профилактике.

С возрастом происходит естественное изменение аккомодации. Причиной этого является уплотнение хрусталика. Он становится все менее пластичным и теряет свою способность менять форму. Как правило, это происходит после 40 лет. Но истинный спазм во взрослом состоянии - явление редкое, встречающееся при тяжелых нарушениях центральной нервной системы. Отмечается спазм аккомодации и при истерии, функциональных неврозах, при общих контузиях, закрытых травмах черепа, при нарушениях обмена веществ, климаксе. Сила спазма может достигать от 1 до 3 диоптрий.

Продолжительность этого заболевания колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от общего состояния пациента, режима его жизни, характера работы. Выявляется спазм аккомодации врачом-офтальмологом при подборе корригирующих очков или при характерных жалобах пациента.

Лечение и профилактика этого заболевания заключаются в проведении специальных занятий в кабинете окулиста, направленных на тренировку мышцы хрусталика. Эти занятия проводятся с помощью новейших аппаратов. Кроме того, необходимы общее оздоровление организма, занятия физкультурой и спортом, создание санитарно-гигиенических условий на работе и дома (достаточное освещение рабочего места, правильная посадка и осанка при работе на близком расстоянии), чередование труда и отдыха.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно