Примерное время чтения: 3 минуты
129

Для 16-летних. Надел - и порядок

Скажите, насколько удобно девушке самой предложить парню в качестве средства предохранения презерватив? Подруги говорят, что это не женское дело и позаботиться обо всем должен молодой человек. Но если он этого не делает, должна ли я настаивать на этом? И еще - что из этой продукции лучше всего подходит для моего возраста?

Настя, 16 лет

Заведующая гинекологическим отделением Измайловской клинической больницы г. Москвы Татьяна Михайловна ГЛЫБИНА, отвечая на вопрос нашей читательницы, напомнила, что презерватив не только предохраняет от нежелательной беременности, но и уберегает от заболеваний, передающихся половым путем. Это немаловажно, поскольку сегодня до 30% сексуально активных подростков имеют хламидию, трахомадис, микоплазму, бактериальный вагиноз и т. д. Вероятность передачи половой инфекции при регулярном и правильном пользовании презервативом стремится к нулю, это касается и СПИДа. Хотя в последнее время распространилось мнение, что коварный вирус в состоянии проникать через поры презерватива, медики относятся к этому скептически: вирус постоянно находится в жидкости (крови или лимфе), а как раз ее презерватив не пропускает.

Кто должен первым предложить партнеру использовать презерватив - сегодня не вопрос, считает кандидат педагогических наук Любовь ЕГОРОВА. В современных, достаточно свободных, половых отношениях ответственность за нежелательные последствия девушка и парень несут в равной степени. Так что, решая, как предохраняться, нужно помнить: случись что, обвинять будет некого - только саму себя.

К тому же современные презервативы весьма удобны в применении и в продаже их широкий выбор. Независимо от фабрики-изготовителя практически все они на 90% состоят из натурального латекса с различными добавками, что позволяет этому материалу быть тонким, эластичным и прочным одновременно. Правда, при электронном тестировании примерно 4 презерватива из 100 оказываются бракованными, так что покупать их лучше не в киосках и ларьках, а в аптеке или хорошем магазине, где больше вероятности, что товар сертифицирован.

Возрастных рекомендаций по разным видам презервативов практически нет. Правда, молодым девушкам лучше не использовать так называемые текстурированные презервативы, например "ribbed" (ребристые) или "studded" (с пупырышками) - они вряд ли дадут "богатство ощущений", скорее, способны травмировать нежную слизистую. Забавные изделия с усиками или фигурками на конце вообще годятся только для смешных сувениров.

По мнению самих продавцов этого деликатного товара, наибольшим "уважением" сейчас пользуются презервативы производства Германии и Франции, "superthin" (супертонкие) и контурные, плотно прилегающие, имеющие анатомическую форму. Они не только хорошего качества, с достаточным количеством силиконовой смазки, но и в наибольшей степени способствуют сохранению естественных ощущений при контакте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно