101

Стала стервой от таблеток

Примерно полгода назад я стала применять противозачаточные таблетки (Три-регол), и такое чувство, что я стала очень раздражительной. Ссоры с любимым человеком заканчиваются истерикой и битьем посуды. Потом я успокаиваюсь и не могу понять, почему я так сделала. Может ли это быть связано с гормональными нарушениями в организме? Это стало мешать нашим отношениям. Я не могу ничего с собой поделать. Помогите.

Катя, Кишинев

Отвечает психиатр П. КРАСНОВА:

- ОРАЛЬНЫЕ контрацептивы изменяют ваш гормональный фон, яичники пребывают в состоянии, близком к климактерическому. В то время как психическое состояние женщины зависит от фазы менструального цикла. Вы по себе знаете, что перед началом менструации раздражительность увеличивается. Хотя бы временно прекратите принимать таблетки. Перейдите на барьерную контрацепцию (презервативы или свечи). Ваши отношения с любимым человеком намного важнее, чем то удобство, которое дают вам таблетки. Возможно, в крови изменился (повысился) уровень гормонов щитовидной железы. Когда вы чувствуете, что начинаете сердиться, постарайтесь дать безопасный выход гневу (направьте его на уборку квартиры, аэробику, бег по ближайшему парку или хотя бы битье подушки), но ни в коем случае не направляйте его на мужа. Перед сном принимайте валерьянку или пустырник, днем давайте своему организму достаточную физическую нагрузку.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно