Примерное время чтения: 4 минуты
133

СПИДу брошен вызов

Предыдущая статья о методе общей гипертермии была опубликована в N 49 "Новое слово в психологической реабилитации наркоманов" .

Особенный интерес к общей гипертермии появился после установления принципиальной возможности использовать ее для лечения ВИЧ-инфицированных.

Поскольку, по данным отечественной статистики, большинство ВИЧ-инфицированных - это лица, употребляющие наркотики внутривенно, врачи пытаются решить сразу две проблемы. Гипертермия с температурой свыше 43 градусов одновременно снимает химическую зависимость от наркотиков и разрушает вирусы. В то же время резкое снижение "вирусной нагрузки" в крови доказывает прямое вирусолитическое действие гипертермии, что предполагает новый концептуальный подход к лечению заболеваний, угрожающих жизни человека.

НОВОСИБИРСКИЕ ученые - заслуженный деятель науки, д. м. н., профессор, ректор Новосибирской Государственной медицинской академии А. В. Ефремов, д. м. н., профессор, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии НГМА И. П. Верещагин, доктор медицинских наук А. В. Сувернев и А. А. Писарев разработали и запатентовали способ общей управляемой гипертермии человеческого организма. Используя способ, авторы не только с успехом лечат наркоманов и онкологических больных, но и утверждают, что перед их методом пасует сам "страшный и ужасный" - вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД.

Наверное, никто не станет оспаривать, что сейчас перед медициной стоят две важнейшие проблемы: СПИД и наркомания.

Наркомания в России приобрела масштабы эпидемии, внутри которой зреет еще одна эпидемия - "чума XXI века" - СПИД.

Наша страна уже вышла на четвертое место в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Хуже дела обстоят только в ЮАР, Бразилии и на юге Китая. В такой компании мы стремительно догоняем нищие центральноафриканские страны, в которых уже каждый пятый житель заражен ВИЧ-инфекцией.

По данным наркологической службы Калининграда (а это на сегодняшний день наиболее пораженный ВИЧ-инфекцией регион России), до 90 процентов инфицированных - лица, употребляющие наркотики. И при этом никто не знает, врач какой специальности должен лечить ВИЧ-инфицированного наркомана.

Гипертермия пытается выполнить сразу две задачи: снимает химическую зависимость от наркотиков и убивает вирусную инфекцию. После первой процедуры гипертермии проводится вирусостатическая терапия (также собственная разработка), а через две-три недели повторяется сеанс гипертермии. В промежутке, лабораторно изучая иммунный статус человека, мы наблюдаем, как уровень лимфоцитов неуклонно увеличивается, что является косвенным доказательством того, что вирус подавлен.

Таким образом, мы предлагаем принципиально новый концептуальный подход к лечению заболеваний, справиться с которыми современная медицина пока не в состоянии. В настоящее время ведется совместная работа на базе Новосибирского областного центра борьбы со СПИДом, расположенного в уникальном даже по международным масштабам Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор". Его генеральный директор академик РАН Лев Степанович Сандахчиев с интересом отнесся к перспективам этой методики в борьбе с "чумой XXI века", которую не хочется оставлять непобежденной.

Неподдельный интерес к изобретению новосибирских ученых проявили иностранные специалисты, особенно медики из Германии, которые недавно присутствовали при проведении процедуры ОУГ и были глубоко удовлетворены результатами с надеждой на будущее сотрудничество.

Могу рассказать о двух московских пациентах: одному - 17, другому - 19 лет. Кроме того, что они были наркоманами, выяснилось, что у них ВИЧ-инфекция. Где только родители не пытались их лечить, даже во Франции и Испании, - никаких результатов. Посмотрели бы вы сейчас на этих ребят. После гипертермии они были отправлены в реабилитационный центр. Это заимка на Алтае, не имеющая практически никакой связи с внешним миром. Только периодически им доставляли продукты. Они провели там 4 месяца. Зарегистрировано избавление от наркозависимости, резкое снижение количества ВИЧ в крови и тенденция к восстановлению иммунитета.

Ученые считают полученные результаты обнадеживающими. Предстоит дальнейшее изучение эффективности лечения с использованием гипертермической технологии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно