Примерное время чтения: 4 минуты
152

Волшебный сон или ночные кошмары

Сон нельзя вызвать насильно, так что часами лежать с открытыми глазами и изводить себя попытками отключиться не стоит. Чем больше злишься, "считая баранов", что не можешь заснуть, тем дольше мучаешься. Лучше встать, почитать или поставить кассету с любимым фильмом, сесть за вязание, послушать тихую музыку. Глядишь - и сон подкрался незаметно.

БЕССОННИЦЕЙ страдает огромное количество людей. Чаще всего она бывает связана со стрессом, состоянием тревоги или депрессией. Проблем вокруг каждого хоть пруд пруди, но зачем же их тащить с собой в постель? Самый лучший способ расслабиться и "отрубиться" уже через пять-шесть часов - физические упражнения. Но ни в коем случае не начинайте зарядку перед сном, организм только разгуляется. Еще помогает стакан молока, так как в нем содержатся вещества, вызывающие сон. Теплая ванна тоже эффективное средство от бессонницы.

Нельзя обойти стороной и старый народный способ - секс. Безотказный результат (особенно у мужчин): мышцы расслабляются, кровь наполняется гормонами, и беспробудный сон гарантирован.

Мы обычно спим семь-восемь часов и думаем, что этого вполне достаточно. А вот ученые считают, что нам всем необходимо прибавить ко сну пару часов. Норма сна сократилась с вхождением в жизнь человека электрической лампочки на полтора-два часа. А ведь именно эти лишние минуты ночного сна повышают точность движений, улучшают скорость реакции и внимание.

Постарайтесь наверстывать недельный недосып в выходные. Вздремните днем или пораньше ложитесь спать, и тогда к понедельнику ваша энергия позволит совершать чудеса работоспособности. Самое главное в борьбе за хороший сон - всегда ложиться в одно время.

Иногда подолгу не ложишься спать, опасаясь страха снова увидеть кошмар. Творческие натуры или люди с большим темпераментом особо подвержены ночным видениям. Специалисты советуют метод "репетиции в воображении". Попробуйте мысленно отрепетировать версию своего страшного сна со счастливым концом, и кошмары будут посещать вас намного меньше.

В Англии сотрудники одной из лабораторий по изучению сна установили, что в нем секрет молодости и красоты. Просто спи чаще, а за это время клетки кожи обновляются в два раза быстрее, чем во время бодрствования.

Помните еще об одной важной положительной стороне сна, выявленной американскими медиками. Отдых напрямую связан с иммунной системой организма. Чем больше недосып, тем меньше иммунных клеток крови. А это уже намного серьезнее, чем нервозность и несобранность после короткого отдыха.

Самое занимательное - то, что отсутствие сна влияет на образное мышление. Достаточно вспомнить, что немало гениальных открытий явились во сне. И этой "творческой кладовой" сна способен воспользоваться каждый. Менделеев открыл свою таблицу не из-за своего везения, а благодаря постоянному умственному труду. Если бы все его мысли и изыскания не были направлены на конечную цель, то видение не смогло бы ему помочь. Так что хотите творить - спите! Альберт Эйнштейн проводил в постели не меньше 10 часов и сосредотачивался в такие моменты настолько, что во сне открыл некоторые важнейшие элементы теории относительности.

У многих известных людей было свое отношение ко сну. Так, Наполеон Бонапарт обычно ложился между 10-12 часами вечера и спал до 2 ночи. После этого работал несколько часов, а потом спал до 7 утра. Уинстон Черчилль работал до 3-4 часов ночи. Но он никогда не упускал возможности вздремнуть пару часов днем.

А вот что касается сюрреалистического отдыха, то здесь Сальвадор Дали был самым оригинальным. Сиесту он проводил, сидя в кресле, держа в руке ложку. Легкая дремота освежала художника, но как только сон одолевал, то ложка падала на заготовленный железный поднос на полу. Этот звон, похлеще будильника, не давал ему крепко уснуть.

Треть жизни - довольно большой срок, и имеет смысл позаботиться о пользе этого времени. Запомните, что сон - важнейшее занятие, которым нужно заниматься с умом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно