Примерное время чтения: 6 минут
264

Как бросить курить (часть 1)

Курение - наиболее универсальный токсический фактор для организма, воплощающий в себе одновременно действие алкоголя, солей тяжелых металлов, продуктов сгорания бензина и ионизирующей радиации.

СЧИТАЕТСЯ, что резкое прекращение курения может привести к заболеванию. Это неверно. Отказ от яда никогда не вреден. Правда, в пожилом возрасте лучше бросать курить под наблюдением врача. Распространено мнение, что после прекращения курения человек полнеет. Действительно, в первые недели возможна прибавка в весе за счет снижения активности общего обмена; в дальнейшем все это восстанавливается. В этот период целесообразно перейти на молочно-растительную диету и увеличить двигательную нагрузку.

Существуют различные методы отвыкания. Многие курильщики, обладающие сильной волей, способны бросить курить самостоятельно. Если человек твердо намеревается сделать это, в его установочной мотивации важно использовать следующие принципиальные рекомендации: 1) Он должен сам решить бросить курить, если уверен, что его решение твердое и окончательное. 2) Необходим четкий индивидуальный план действий: создать из некурящих или бросивших курить группу психологической поддержки; иметь при себе сигареты с твердым и решительным намерением не выкурить ни одной из них и использовать их только для предложения курящим. 3) При возможности надо присоединиться к какой-либо организованной группе людей, решивших бросить курить. Это создаст психологический настрой и мощную мотивацию отказаться от табакокурения.

При самостоятельном решении бросить курить на подготовительном этапе используйте психологические эксперименты, которые в будущем облегчат отвыкание от курения: 1) учитывайте каждую выкуренную сигарету или папиросу; с этой целью записывайте время и день, когда она была выкурена; 2) время, в которое вы привыкли выкуривать сигарету, отодвиньте вначале на 30 минут, затем на возможно более длительный период (один час, два, три); 3) измените привычную обстановку курения: вместо выкуривания сигареты в удобном кресле (на диване) курите на лестнице, на улице, в неудобной окружающей обстановке; 4) не покупайте одновременно больше одной-двух сигарет, меняя ежедневно их сорт, переходя к менее крепким; 5) соберите в стеклянную банку или пепельницу окурки сигарет, выкуренных за день, чтобы обозреть их во всей неприглядности и утвердиться во вредности для организма; 6) два-три раза в день вместо выкуривания сигареты используйте жевательную резинку, съешьте яблоко либо морковку или просто пройдитесь пешком по свежему воздуху; 7) вечером накануне сознательно назначенного вами дня окончательного прощания с курением уберите пепельницу с окурками, перед сном дайте мысленный обет с завтрашнего дня никогда в жизни не сделать ни одной затяжки табачным дымом.

Различные лекарственные средства, в том числе заимствованные из опыта народной медицины, основаны на выработке условного рефлекса отвращения к табаку.

2 столовые ложки измельченных овсяных зерен залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 5 минут, настаивать 1 час. Процеженный отвар принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 3-4 недель.

1 столовую ложку листьев эвкалипта залить двумя стаканами кипятка, настоять 1 час; в процеженный настой добавить по 1 столовой ложке меда и глицерина. Принимать по 1/4 стакана 7 раз в день в течение 3-4 недель. (Рецепт профессора, д. м. н. А. Т. Филатова.)

1 столовую ложку измельченных корневищ змеевика (горец змеиный) залить стаканом кипятка, дополнительно кипятить на медленном огне 2-3 минуты. Настоять в течение 40-50 минут. Процеженным экстрактом полоскать полость рта каждый раз перед позывом к курению. При этом появляется тошнота и рвотные позывы, вырабатывающие отвращение к табаку.

С целью уменьшения потребности в курении можно рекомендовать полоскание рта 1-2%-ным водным раствором танина.

Для отвыкания от курения полезно двухлетнюю веточку черемухи измельчить на небольшие (3-5 мм) кусочки и, перед тем как закурить, пожевать и выплюнуть. Эффект наступает через 10-12 дней.

Можно резаные корневища аира болотного жевать, а затем проглотить перед тем, как появится желание закурить. Положительный результат наступит через полторы Р две недели.

В наиболее трудно переносимые для бывшего курильщика дни (первый, второй и третий) не рекомендуется употреблять спиртных напитков, солений, копченостей, мяса. Лучше пить "антиникотиновый" чай, состоящий из 1 чайной ложки листьев чая (лучше индийского или цейлонского), заваренного в двух стаканах кипятка, в состав которых следует добавить по 0,5 чайной ложки измельченных корней цикория обыкновенного и валерианы лекарственной, листьев крапивы двудомной, мяты перечной и руты душистой. После одночасового отстаивания и процеживания через марлю настой принимают по 0,5 стакана 2-3 раза в день. С целью усиления антиникотинового эффекта к настою добавляют своеобразную "приправу" - 1 столовую ложку измельченной сырой свеклы, 1 чайную ложку меда, сок одного лимона. Смесь тщательно смешивают и по 1 десертной ложке "приправы" добавляют к стакану чая.

Для отвыкания от курения используют рыбий жир: 1 чайную ложку жира намазывают на хлебный ломоть. Принимают 1-2 раза в день в течение одного месяца.

С целью выработки отрицательного рефлекса к курению рекомендуется такой народный способ: к золе сожженных перьев любой птицы добавить десятую часть питьевой соды, смесь досыпать в курительный табак.

В случаях несильного привыкания к курению эффективным может оказаться мед. Утром, когда возникает желание покурить, следует принять 1 столовую ложку меда; а спустя 10 минут - 1 стакан горячего молока или отвара овса. В течение дня процедуру можно повторить несколько раз.

Отвыкнуть от курения можно, регулярно принимая и такой сбор: мох исландский, трава хвоща полевого, трава пикульника, трава ладанниковая (жабрей) - по 2 части, трава крапивы двудомной - 3 части, спорыша (горец птичий) - 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка. Томить на медленном огне 10 минут. Настоять 1 час. Процеженный отвар принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день после еды.

Часто эффективен прием настойки зеленого овса: 15 капель спиртовой вытяжки незрелых семян растения (1:5) принимать за 20 минут до еды, разбавив в 1 столовой ложке воды.

Можно ослабить влечение к табаку с помощью водного раствора питьевой соды. Иногда достаточно прополоскать рот содовой водой (1 столовая ложка на 1 стакан воды) или принять внутрь полстакана воды, в которой растворена четверть чайной ложки соды (способ не подходит лицам с пониженной кислотностью желудочного сока). Если требуются более радикальные меры воздействия на организм курильщика, то тогда соду подмешивают (в числе других веществ) в табак или пропитывают сигареты водным раствором соды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно