Все новости сайта за 12 апреля 2001

"Я слышала, что сахарный диабет лечат без лекарств. Неужели такое уже возможно?" - спрашивает читательница.
Архив
"Последнее время 17-летний сын что-то зачастил в поликлинику. На все мои попытки разговорить его и выяснить, в чем дело, он упорно отмалчивался. Тогда я отправилась к врачу сама, объяснила, что я мама и мне важно знать, что с сыном. Но в получении информации о состоянии здоровья моего ребенка мне было отказано. На каком основании? Ведь я же мать!" - спрашивает читательница.
Архив
Читательница спрашивает: "Объясните, пожалуйста, что такое "функциональные шумы в сердце"? Моему сыну 4 года, никогда никаких жалоб и подозрений на боли в сердце не было, а тут врач послушала его, обнаружила эти шумы, но сказала, что это не опасно. А вскоре нам пришлось пойти к другому врачу, и он ничего "не услышал". Но я все равно волнуюсь."
Архив
Полипы 12.04.2001 00:00
Читатель спрашивает: "При обследовании у проктолога у меня обнаружили полипы и предлагают лечь в стационар. Но я совершенно не чувствую ни боли, ни каких бы то ни было неудобств."
Архив
Курение - наиболее универсальный токсический фактор для организма, воплощающий в себе одновременно действие алкоголя, солей тяжелых металлов, продуктов сгорания бензина и ионизирующей радиации. Считается, что резкое прекращение курения может привести к заболеванию. Это неверно. Отказ от яда никогда не вреден.
Архив
Многие слышали о таком заболевании, как клещевой энцефалит, но в нашем представлении заразиться им можно только в глухой тайге, где-то там далеко за Уралом. К сожалению, это не так. Иксодовые клещи, переносчики энцефалита, боррелиоза, лептоспироза, обитают в Америке, Европе и Азии, а в России эти "кровопийцы" давно освоили территорию от самых западных границ до Дальнего Востока. В последние десятилетия врачей многих специальностей (неврологов, дерматологов, эпидемиологов) беспокоит распространенность такого опасного заболевания, как боррелиоз. В Москве, в отделении нейрогенетики и медленных инфекций Института неврологии, этой проблемой занимается врач-невролог Татьяна Ивановна Муравина. Именно туда направляют пациентов со сложными диагнозами со всей России.
Архив
Кому весна - а кому проблемы со здоровьем: самое поэтическое время года изрядно портит жизнь людям, страдающим бронхиальной астмой и хроническими легочными заболеваниями.
Архив
Пакет законов об утилизации в России ядерных отходов, принятый в конце декабря 2000 года в первом чтении, 22 марта 2001 года снят с повестки дня Думы. Надолго ли? Споры о ввозе, хранении и переработке в России облученного ядерного топлива (ОЯТ) между политиками, чиновниками, учеными не прекращаются. Перед началом слушаний во втором чтении неожиданно выяснилось, что законы, разрешающие ввоз отработанного ядерного топлива, не прошли обязательную экологическую экспертизу. Иными словами, депутаты в первом чтении одобрили опасные для жизни россиян законы, не представляя себе масштабов экологической катастрофы, к которой может привести разрешение ввозить в нашу страну ОЯТ...
Архив
Историю болезни практически любого наркомана можно выстроить по схеме: героин - зависимость - ломки - передозировка. Почему же даже опытные наркоманы не чувствуют, что превышают свою норму?На этот и другие вопросы отвечает врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Виталий Владимирович Новак.
Архив
В XIX столетии, когда опиумная наркомания охватила весь мир, врачи нашли лекарство, которое должно было справиться с опиумной зависимостью. Это вещество назвали морфием. Но вскоре оказалось, что морфий приводит к еще большим проблемам, чем опиум. Создали новое лекарство от морфиевой наркомании, которое отличалось, по заявлению специалистов, отсутствием зависимости и хорошим эффектом. Название этому препарату дали звучное - героин. Начался новый этап взлета наркомании и преступности. С этим дьявольским продуктом психиатры не могли справиться очень долгое время. Но решение пришло. Правда, пришло оно из фашистской Германии. Новый препарат был назван в честь Адольфа Гитлера долофином. После войны название поменяли. Его стали называть метадоном и применяют для "лечения" героиновой зависимости... Почему же слово "метадон" все чаще и настойчивее звучит в медицинских кругах Москвы? Чем можно объяснить факт проникновения или даже проталкивания метадона в Россию.
Архив
...По тому, как загорелись его глаза, я поняла - он поверил мне и поверил в себя. Он устал от своей душевной боли, от своей болезни, он скорее хочет исцелиться. Он понимает - его исцеление позволит ему самому найти все пути снятия его проблем. И я верю в это - такой, как он, непременно сможет.
Архив
Давление измерить, скажут многие, не сложнее, чем градусник под мышку поставить! И будут неправы. Вы можете себе представить, что еще сто лет назад врач просто не знал, какое у больного давление? Но вот наш соотечественник врач Коротков взял да и изобрел тонометр. Теперь им пользуется весь мир.
Архив
"Коклюш" (именно так, с ударением на последнем слоге) - слово французское, означает оно "петушиный крик". Откуда такое название? Обо всем по порядку.
Архив
Большие трудности со здоровьем испытывает певица, актриса, признанная звезда Голливуда, лауреат премии "Оскар" за роль в фильме "Кабаре" Лайза Миннелли. Накануне своего 55-летия Лайза периодически оказывается в больнице.
Архив
Диоксин - синтетический яд. Он образуется при температурах от 250 до 800 градусов, как побочный продукт многих производств, в основном тех, где используется хлор. Это металлургические заводы, предприятия бумажной и химической промышленности, фабрики по производству пестицидов, мусоросжигательные заводы...Сегодня диоксины и диоксиноподобные вещества признаны суперэкотоксикантами, а угрозу, которую они представляют для существования человечества, - "медленно развивающейся катастрофой". Опасность заражения диоксинами сходна с радиоактивным заражением, невидимым и всепоражающим.
Архив