Примерное время чтения: 2 минуты
331

Функциональные шумы в сердце

Объясните, пожалуйста, что такое "функциональные шумы в сердце"? Моему сыну 4 года, никогда никаких жалоб и подозрений на боли в сердце не было, а тут врач послушала его, обнаружила эти шумы, но сказала, что это не опасно. А вскоре нам пришлось пойти к другому врачу, и он ничего "не услышал". Но я все равно волнуюсь.

Н. Раскова, Калуга

Отвечает врач-педиатр, кандидат медицинских наук Ольга Борисовна БЕЗЛЕПКИНА:

- ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ шумы в сердце у детей считаются одним из вариантов нормы. Они могут возникать в определенные периоды жизни и часто бывают связаны с тем, что дети растут неравномерно. Иногда сердечко как бы "не успевает" за скачком роста ребенка, поэтому и возникают эти функциональные шумы. Чаще всего это происходит в следующие периоды:

- с рождения до года;

- с 4 до 6 лет;

- с 12 до 14 лет.

В отличие от органических шумов, которые связаны с пороками сердца (пороками клапанов и т. д. ) и неизменны, функциональные шумы могут изменяться, например, при перемене положения тела, при физической нагрузке и т. д.

Если у вашего ребенка нет никаких жалоб, то в этом случае никакого лечения не требуется. Но периодическое обследование не помешает. Особенное внимание обратите на состояние сердца, если ребенок перенес какое-то заболевание, например, респираторно-вирусную инфекцию, грипп и проч.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно