Примерное время чтения: 2 минуты
637

Признаки атеросклероза

Сейчас много пишут об атеросклерозе и называют его "молчаливым убийцей" из-за того, что с ним можно жить долгие годы и не замечать. И все же существуют ли признаки, по которым можно предположить его развитие в организме?

И. Свинцова, Киров

ОСНОВНЫЕ признаки, свидетельствующие о развитии атеросклероза, - это изменение концентрации холестерина в крови и развитие ишемической болезни сердца. Чисто внешние признаки атеросклероза проявляются уже при сильно запущенном заболевании: на веках и локтевых суставах появляются жировые отложения. Это говорит о том, что очень серьезно нарушен жировой обмен. Наличие атеросклероза можно диагностировать по глазному дну - это единственное место в организме, где можно заглянуть в сосуды. Косвенно по сосудам глазного дна можно сказать, какие у вас сосуды во всем организме. Еще один признак - сама радужная оболочка глаз. Она становится мутной, на ней появляется атеросклеротическое кольцо.

Можно предположить нарушение холестеринового обмена у полного человека, любящего обильную, жирную пищу (мясо, сало). Играет свою роль и наследственность. Врач обязательно должен поинтересоваться, как обстоят дела в семье: живы ли родители, страдали ли они подобными заболеваниями. Если мужчина перенес в возрасте 50-55 лет инфаркт миокарда или мозговой инсульт, это говорит о том, что наследственность плохая и его дети должны быть под пристальным наблюдением. Вероятность развития болезненных процессов и влияния на них факторов риска в этом случае гораздо выше. Конечно, наследственность нельзя изменить, но ее надо учитывать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно