Примерное время чтения: 8 минут
402

Выспаться впрок невозможно

Сон - единственное средство, обеспечивающее восстановление функций нервной системы. Как и любое средство, он иногда портится. В 1968 году впервые в СССР профессор Вейн провел объективные исследования сна. С помощью этой процедуры врачи узнают, как человек спит, как работает во сне его мозг, и диагностируют болезни, которые невозможно обнаружить в состоянии бодрствования. Сегодня этот перечень состоит из 90 названий.

Легко отделалась

"НА ИССЛЕДОВАНИЕ сна? А вы не поздно?" - с подозрением осмотрела меня задержавшаяся работница больницы, где располагается Сомнологический Центр Минздрава РФ под руководством Александра Моисеевича Вейна и Якова Иосифовича Левина. В девять вечера в больничном городке было тихо и пустынно. Кроме меня, в ту ночь желающих узнать все о своей потайной ночной жизни больше не было.

Перед тем как я легла спать, мне предложили ответить на несколько тестов, суть которых сводилась к двум вопросам: не страдаю ли я депрессией и не жалуюсь ли на свой сон. Датчики приклеили к голове моими же волосами, смоченными коллодием. Лысым пациентам вместо волос лепят кусочки бинта. Обычно пациенты беспокоятся, как бы бигудиподобная конструкция не отклеилась. Опасения напрасные: прямо над постелью висит видеокамера, и за изображением на мониторе в соседней комнате всю ночь наблюдает медсестра. Хотя для страдающих бессонницей часы без сна под камерой, которая "смотрит" в упор, наверняка кажутся скорее помехой, чем преимуществом.

Ночь показалась мне ужасной: провода мешали, и я постоянно просыпалась. Педантичный компьютер отметил, что в состояние бодрствования я возвращалась всего 3 раза на несколько секунд. Объемные компьютерные распечатки показывали, что с нервами и со сном у меня все в порядке.

А могло бы быть иначе. Храп, зубовный скрежет, лунатизм, бессвязное бормотание во сне (набор лексики часто сражает мам невинных детей, которые со знанием дела ругаются матом) - это только начало перечня. То, что происходит с человеком во сне, до сих пор не очень ясно представляют себе даже врачи. Что уж говорить о людях, не обремененных медицинским образованием. Перечисленные "радости" кажутся естественными, хотя и небезобидными дополнениями к сну родных или соседей. На самом деле это болезни, которые нужно лечить точно так же, как и остальные. Не стоит ждать, пока храп начнет перекрывать звук работающего двигателя, а зубы раскрошатся до основания.

За собой не уследить

О ЛУНАТИЗМЕ обычно много слышат, но мало знают. Например, принято считать, что причина его кроется в эпилепсии. На самом деле причина заболевания неизвестна.

Чаще всего лунатизм проявляется у детей. Он отражает некоторую мозговую незрелость, недостаточный контроль мозга над двигательной системой. Лунатизм может проявиться единичными движениями рук и ног, а может превратиться в сложные двигательные акты, вплоть до написания лунатиком картин.

Если разбудить лунатика в момент движения, что само по себе достаточно сложно, он не сможет вам объяснить, что и зачем он делает. Некоторые пользуются действенным, но довольно трудоемким способом разбудить лунатика: ставят перед кроватью таз с водой. Когда лунатик встает, он попадает в холодную воду и мгновенно просыпается. Правда, пол приходится каждую ночь вытирать. Можно ограничиться мокрой тряпкой.

Специального лечения лунатизм не требует, кроме тех случаев, когда в процессе хождения человек делает что-то, опасное для себя или окружающих. Например, когда он ходит по крыше или свешивает ноги за окно. Выявить причину лунатизма и указать путь лечения способно ночное исследование сна.

Сколько надо спать?

НОРМА определяется желанием и потребностями человека. Условия каждому диктуют его физиология и психология. Но необходимый минимум все-таки существует - это 5 - 5,5 часа. Если три ночи подряд спать меньше, то в организме наступят такие же изменения, как и после суток без сна вообще.

Лишение сна (депривация) грозит сначала эмоциональными расстройствами: раздражительностью, апатией, быстрыми переходами от эйфории к депрессии и обратно - а потом зрительными и слуховыми нарушениями, болевыми ощущениями в ногах и руках, повышением чувствительности к боли. Человеку, который очень долго находился без сна, бывает трудно выбрать правильное слово в разговоре, закончить предложение при ответе на вопрос. Он забывает недавние события.

А вот школьники, которые не спят всю ночь во время выпускного, нисколько не вредят себе, потому что положительные эмоции превосходят тот потенциальный ущерб здоровью, который приносит бессонная ночь.

Если вы провели ночь без сна, надо полноценно поспать две последующие - и все будет в порядке. Важно, чтобы после сна вы чувствовали себя бодрыми, отдохнувшими и готовыми к работе, чтобы в течение дня у вас не возникало сонливости.

Выспаться впрок, как часто пытаются делать перед праздниками, невозможно. Это так же бесполезно, как пытаться наесться, наговориться и назаниматься сексом впрок. Когда вы объедаетесь до отвала, только пару часов мысль о еде вызывает позыв к тошноте. А потом желание возвращается, и с неменьшей силой.

Розовые очки - лучшая защита от бессонницы

САМЫЕ дешевые и надежные средства никогда не страдать бессонницей - это чистая совесть и хорошее бодрствование. Человек, который живет в свое удовольствие, никогда не будет иметь проблем со сном. Причем радость от жизни можно получать, даже торгуя картошкой. Неважно, что вы делаете, важно, чтобы вы делали это с удовольствием. Торговцу на рынке, который наслаждается жизнью, даже 5 часов сна принесут больше пользы, чем 10 часов сна человеку, который целыми днями скучает на светских тусовках. Удовлетворение от жизни - залог хорошего сна.

Врачи не любят слово "бессонница" и заменяют его другим - "инсомния". Если инсомния не связана с приемом лекарств, нарушением режима дня или отсутствием благоприятных условий для сна, значит, это симптом заболевания - соматического (например, астма или артрит) или психического (депрессия, стресс).

Яков Иосифович Левин предлагает четыре способа лечения инсомнии:

Снотворное. Современные средства обладают коротким периодом полувыведения и практически не оказывают никакого негативного воздействия. Например, ивадал, которым лечится 82% случаев нарушения сна в Америке, не вызывает зависимости, а период его полувыведения составляет менее 5 часов. Второй зарекомендовавший себя препарат - мелатонин (в Европе не применяется).

Если человек сознает, что находится в состоянии стресса, что после напряженной работы долго не сможет уснуть, ему стоит прибегнуть к помощи современных снотворных средств.

"Дешевого здоровья не бывает, - убежден Левин. - И если есть возможность, то на лекарствах экономить нельзя, потому что недополучение сна обходится организму очень дорого. Кто-то пьет валокордин, и ему помогает. Кто-то пытается заснуть, попив на ночь горячего молока. Но это может привести как раз к обратному эффекту: всю ночь будешь бегать в туалет.

А вот снотворные с длительным периодом полувыведения, которые выписывают бабушкам для бесплатного получения в аптеке, - это наша национальная катастрофа. Может, они и проведут хорошо ночь, но еще целые сутки их будет клонить в сон. И я не могу им ничего посоветовать, потому что реально помогающие препараты стоят дорого".

Психотерапия помогает человеку избавиться от депрессии, снять стресс. Нет причины - нет и бессонницы.

Фототерапия - лечение ярким белым светом. Можно проводить дома (если есть возможность купить лампу за $1500) или в поликлинике (10-12 бесплатных сеансов). Специальная белая лампа дает яркий свет, позволяя наладить хронобиологию цикла сна и бодрствования. Такое лечение помогает человеку засыпать и просыпаться именно в то время, когда это необходимо.

"Музыка мозга"- метод нелекарственного лечения нарушений сна, заключающийся в преобразовании собственной биоэлектрической активности мозга (энцефалограммы человека) в музыку, которую записывают на кассету или CD. К записи прикладываются индивидуальные рекомендации врача.

Во сне гениями не становятся

ПРИНЯТО считать, что, когда мы спим, наш мозг отдыхает. На самом деле отдыхают только мышцы. Мозг в это время продолжает активно работать. Он отключен от необходимости воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию, поэтому сосредотачивается целиком на себе: приятно ведь пообщаться с умным человеком. В этом диалоге с самим собой мозг перерабатывает и систематизирует всю информацию, полученную за день. Благоприятное состояние для размышлений и усиленная дневная работа приводят к тому, что задачи, которые днем, во время бодрствования, никак не желали поддаваться решению, ночью наш мозг обрабатывает с большей легкостью. Так было с Дмитрием Менделеевым, который впервые увидел свою периодическую систему именно во сне. Но не надейтесь, что однажды вам внезапно приснится что-то гениальное! Ведь Менделеев шел к своему открытию всю жизнь, и благоприятное время сна оказалось лишь последней каплей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно