Примерное время чтения: 2 минуты
149

Рефлюкс - это противно

У меня часто бывает изжога, и я недавно узнала, что причиной является рефлюкс - эзофагит. Расскажите, что это за заболевание и как нужно лечиться?

В. А. Лукина, Долгопрудный

ЭЗОФАГИТ - воспаление слизистой оболочки пищевода. Развитию этого заболевания способствуют: раздражение слизистой горячей пищей и жидкостью, дымом сигарет, алкоголем, химическими испарениями. Иногда эзофагит возникает при хронических тонзиллитах, фарингитах и других воспалительных заболеваниях носоглотки.

Самой частой причиной является рефлюкс (затекание) желудочного содержимого в пищевод при недостаточности сфинктра пищевода (рефлюкс - эзофагит). Он может возникать первично как преимущественно функциональное страдание и вторично, например, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, гастрите, язвенной болезни, гастродуодените, при хроническом холецистите и др. Рефлюкс - эзофагит является распространенным заболеванием, особенно у детей и пожилых людей. Клинические симптомы эзофагита зависят от причины, распространенности заболевания и его остроты.

Изжога - спутник желудочных заболеваний, она ощущается как чувство жжения за грудиной или в верхней части живота. Возникает в результате поступления (заброса) желудочного содержимого в пищевод. Избавление от изжоги или уменьшение неприятных ощущений, ею вызванных, является частью лечения, но главное - это определение первопричины и квалифицированное лечение заболевания или комплекса заболеваний, следствием которых и стала изжога.

Избавление от изжоги

Прием внутрь 1/2 стакана теплой минеральной воды (щелочной типа "Ессентуки N 4", " Боржоми", "Смирновская") с растворенной 1/4 чайной ложки питьевой соды.

Обволакивающее питье: молочный кисель, овсяная каша (тыквенная), масло облепихи.

Противокислотные препараты (альмагель, карбонат кальция и др.)

Симптоматическое лечение при изжоге может повторяться при условии, если диагноз болезни не вызывает у лечащего врача сомнений. В этой ситуации такое лечение проводится "по требованию".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно