Примерное время чтения: 10 минут
666

Синдром самоисцеления

Сегодня на людей обрушился такой шквал альтернативных методов лечения, что, кажется, еще немного - и сойдешь с ума от проблемы выбора. Наш человек, как герой народной сказки Иванушка, сначала впал в мыслительную кому у придорожного камня: "Направо пойдешь - узнаешь рецепт от всех болезней, налево - очистишься от черной энергии, а прямо пойдешь - голыми руками удалят все больное из организма без наркоза". От таких радужных перспектив немудрено было забиться в истерике. Но русского человека не испугаешь! Он всегда найдет выход.

Сам себе лечащий врач

ЛИЧНО у меня есть мечта, чтобы наши люди все-таки стали умнее не на словах, а на деле. Зачем, скажите мне, надо с бешеными глазами носиться по аптекам и скупать подряд все пищевые добавки для похудения? Или кто доказал, что раздельное питание и очистка организма - это панацея от всех болезней? С таким же успехом можно рекламировать гильотину как лучшее средство от головной боли. Здесь впору запричитать о национальном тормозе - знаменитой русской дремучести. Куда она-то подевалась? Видимо, канула в Лету, потому что все население страны читает брошюры под общим названием "Помоги себе сам".

А никто не против - пожалуйста. Но тогда и последствия этой всеобщей ликвидации медицинской безграмотности пусть остаются на совести самих спасателей.

Болезнь "красных глаз"

ТАК китайцы окрестили зависть. К большому разочарованию любителей "чудо-таблеток", наука пока не нашла средства от этой заразы. А ведь именно зависть стала одной из причин ажиотажа на "быстрые и эффективные" способы лечения болезней, как, впрочем, она же порождает и сами заболевания. Расскажу вам историю мальчика 13 лет, который проходил в нашем центре курс психологической реабилитации после сложной операции.

Вы знаете, что такое "длинный кишечник"? Обычно у взрослых людей протяженность пищеварительного тракта от полости рта до интересного места - 9 метров. В исключительных случаях он может быть длиннее, что, естественно, усложняет его нормальную работу. В данном случае тонкий кишечник вышел за допустимые размеры, и до последней операции мальчик две уже перенес.

Что же произошло? Маленький человек оказался в "ловушке". С одной стороны, врачи с детства строго ограничили ему потребление пищи - "по чуть-чуть". С другой - он все время хотел есть: не сдержался - реанимация! А кругом люди живут, как при коммунизме: трескают что хотят и в огромных размерах. Бедный, нашел кому завидовать! Они же не знают простой тайны, что "заедают" собственные страхи. А если человека разгрузить от большей части эмоционального багажа (обиды, ревности, а в данном случае от зависти), то, к его большому удивлению, количество потребляемой пищи снизится именно до "клинических" размеров - "по чуть-чуть". Но при этом не будет никакого ажиотажа на еду. Странная штука жизнь: истинно здоровое питание возможно только при условии болезни. И после этого убедите меня, что психика у людей в порядке.

"И опыт - сын ошибок трудных, и гений..."

ИТАК, ребенок все время мечтал кушать так, как это делают другие. Не кишечник вылечить, а удовлетворить свои потребности в еде. И здесь наша история подходит к своему трагическому повороту.

Не зная о том, что выбранный им пример для подражания далек от нормального (и уж тем более здорового) способа удовлетворять потребности организма, наш герой решил встать на путь самоисцеления: купил книги о правильном питании и начал проверять на себе чужие результаты и открытия. Господи, как не хватает нашим детям (а особенно их родителям) элементарного знания духовно-эмоциональных законов, или, проще говоря, законов гордыни! Один из них предательски гласит: "Никогда не доверяй чужому открытию, потому что так ты унижаешь собственное "Я". Если гений не ты, то ты - дурак!".

И после этого человек наивно полагает, что самозабвенно верит каждому написанному слову в книге гениального автора, который, по его мнению, нашел правильный путь к исцелению? Правильно, полагает, но только головой. А униженное и оскорбленное внутреннее "Я" уже обнажило свое самое эффективное средство защиты - железобетонное упрямство. И с этой секунды все усилия больного изменить жизнь по чужим советам (пусть даже самым гениальным) напрасны. Змея "эго" будет шептать: "Не ты знаменит, не твое имя красуется на обложке. Подумай и найди собственное реш-ш-шение..."

А есть ли способ прыгнуть выше собственной головы?

НИЧЕГО не подозревая о внутреннем "советчике-корректировщике", мальчик продолжал искать в книгах "лекарство", чтобы как можно быстрее утолить свои гастрономические желания. Его гнала зависть, его мучил голод, ему хотелось стать таким, как все здоровые (?) люди. И однажды он решился.

Встал рано утром, закрылся в ванной и сделал нечто такое, о чем здесь мы говорить не будем в целях соблюдения конфиденциальной информации. Услышав нечеловеческий крик, родители взломали дверь, и, понятное дело, все снова закончилось реанимацией. Только на этот раз последствия были намного серьезнее.

Уверена, что вас интересует тайна этого "самоисцеления". Но пусть она останется нераскрытой, потому что главное в этой истории - совсем другое. Невозможно стать здоровым, если не учитывать подсознательную природу желаний, если не учитывать мотив, который диктует наше вечно обиженное "эго". Как говорил герой фильма "Сталкер": "Сознание мое желает победы вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса". По утверждению основателя нашего центра "Экология человека", известного психолога-практика Михаила Лежепекова, почти 100% информации о самом себе человек не знает, и его мозг способен переработать только 7% из всего, что он видит и слышит физически. Всей остальной информацией владеет духовно-эмоциональное тело человека, где главным центром управления является подсознание. Значит, оно всегда будет стремиться к удовлетворению своих тайных желаний, подавляя и делая второстепенными стремления вашего ума.

Тактика обиженной личности

НЕТ ничего плохого в желании избавиться от тяжелой болезни. Наоборот, по отношению к самому себе это благородно и достойно. Но, встав на этот путь, надо точно знать, кто руководит вашей верой в исцеление. Ведь книги-бестселлеры о здоровом образе жизни и реклама сногсшибательных методов лечения - это просто информация, пережитая и обработанная сознанием другого человека. К вам она не имеет никакого отношения до тех пор, пока вы не добьетесь того же положительного результата, что и автор. А здесь как раз и начинается главная проблема - борьба гордынь или личностей.

Сам мальчик знал только один рецепт от своей болезни - есть по часам и в строго регламентированных пропорциях. Но это им всегда воспринималось как насилие, причем как насилие над личностью. В противном случае он бы доверял врачам и не завидовал всем, кто был свободен от диеты. И вот в таком подавленном состоянии ребенок находился с того момента, когда впервые столкнулся с условиями, которые диктовали ему врачи и родители. Правда, осознание своей физической, а затем и моральной ущербности не стало для него сигналом к изменению ситуации. Это был только повод для обиды: "Почему жизнь так несправедлива ко мне?"

Поэтому стремление победить болезнь кишечника превратилось для нашего героя в священную нравственную войну - любой ценой доказать всем, что он - свободная личность, которая больше не намерена терпеть униженное положение "физического урода". Так от здравого желания - исцелиться - не осталось и следа. Оно исчезло в сознании подростка. Вот почему ожидаемое исцеление было просто недостижимо. Зато его личность "восстановила" утраченное величие - всем доказала, что книжки были "дурацкие, неправильные были книжки: чуть человека не угробили!"

Приманка для лентяев

ЖЕЛАНИЯ внутреннего "Я" невозможно контролировать при помощи ума, потому что предел его возможностей изначально, как вы уже знаете, ограничен 7%. Остальной резерв своего мозга человек никак не использует. И вот сейчас, когда стали доступны знания древних целительских школ, когда снова начали говорить про значение внутреннего мира, когда в нашу жизнь наряду с обычными врачами вошли даже маги и колдуны (хочешь - лечись, хочешь - постигай свою природу), люди так и не отказались от своей идефикс - исцелиться за "три секунды". Многие еще больше в нее уверовали. С какой целью?

Одна женщина обратилась к нам с проблемой нервных припадков на почве... газетного объявления. Несколько лет она искала способ избавиться от лишнего веса, но ей ничего не помогало. Однажды утром она прочитала в местной газете объявление: "Лечу ожирение древним китайским способом". Не знаю, что она себе нафантазировала про древних китайцев, но стресс после этого у нее был, как в учебнике по психиатрии.

За двести долларов ей надели на голову какой-то облегающий резиновый предмет, попросили закрыть глаза и сказали ждать. Минут через двадцать она почувствовала прилив тепла к голове и ужасную чесотку. На вопрос: "Что это со мной?" - ей ответили: "Так надо. Идет процесс лечения вашего центра насыщения". Еще через час ее отпустили (с рекомендацией повторить сеанс). "Я снова пришла на прием, и черт меня дернул открыть дверь в кабинет без разрешения - просто картина Репина "Не ждали". На стуле сидела очередная жертва чревоугодия в шапочке для... плавания, а над ней держали включенную электрическую лампу..."

Родная сестра глупости

ПОТОМ эта женщина спрашивала у нас, как она ("нормальный человек, не псих") попалась на эту авантюру? Да очень просто. Благодаря своему тайному пристрастию под названием "лень-матушка". Человек готов поверить любому "врачевателю", который вылечит его, как по мановению волшебной палочки, за один (или два) сеанса: что-нибудь "переключит" в его голове - и "ешь, дорогая, сколько хочешь!"

Но люди не настолько безнадежны, чтобы считать фокус с быстрым исцелением реальностью, однако продолжают надеяться на "авось". И все это ради одной цели - не перетрудиться в поиске утраченного здоровья, убежав от главного врага любой "свободной личности" - системы, которая требует от человека каждодневных усилий (для обжор, например, - соблюдения диеты).

Нежелание постоянно и систематично собой заниматься, идя на поводу у лени, и приводит нас к тому, что мы выпрашиваем у жизни такие абсурдные, а порой и дикие способы "исцеления" - только бы побыстрее разрешили делать то, что запретили врачи! Но, преследуя эту цель, мы в результате обрекаем себя на полный провал в физическом исцелении и основательно подрываем и без того слабую психику.

Вот и получается, что наличие выбора - еще не гарантия успешного лечения. Разнообразие этой информации не может привести к всеобщему исцелению и благоденствию, потому что за видимым желанием человека быть здоровым скрываются совершенно противоположные пристрастия и цели. Разоблачение этих мнимых желаний и открытие истинных и есть путь к настоящему исцелению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно