Примерное время чтения: 4 минуты
103

Иностранцы спешат в Новосибирск

Без малого двадцать лет новосибирские ученые изучают и совершенствуют метод общей управляемой гипертермии. Двадцать лет напряженного труда, анализа, надежд, проб и ошибок. В результате многочисленных экспериментов было убедительно доказано, что патологически измененные клетки неустойчивы к повышению температуры и переломной точкой гибели больной клетки является температура 43°C. То есть организм нужно просто нагреть. Просто? Даже ученику начальной школы известно, что нормальная температура тела человека - 36,5°C.

Совсем недавно ООН приняла решение о выделении 1 млрд. долл. на борьбу с наркоманией и СПИДом. Среди тех стран, кто получит эти деньги, есть и Россия. Но дойдут ли они по адресу?

В 1999 г. группе новосибирских ученых-медиков на базе автономной некоммерческой организации "Международный центр здоровья" и медицинского предприятия "ХИТ плюс" под руководством доктора медицинских наук А. В. Сувернева, заведующего кафедрой Новосибирской государственной медицинской академии, доктора медицинских наук профессора И. П. Верещагина и ректора НГМА, доктора медицинских наук профессора А. В. Ефремова удалось сделать то, что априори считалось невозможным. Они разработали и запатентовали метод общей управляемой гипертермии (ОУГ) человеческого организма, принципиальной новизной которого является то, что тело пациента разогревают до температуры 43,5-44 градуса! До недавнего времени абсолютными рекордсменами в этой области считались американцы. Ими был покорен своеобразный термический Эверест - 42°С. Проведение данной операции в реаниматологии относится к шестой, высшей категории сложности. За последние полтора года более 500 пациентам была проведена операция ОУГ. У подавляющего большинства из них не наблюдается отрицательной динамики основного заболевания, а это - рак, ВИЧ-инфекция (СПИД), вирусные гепатиты, тяжелейшие формы гормонозависимой бронхиальной астмы, наркозависимость.

Нет в современной медицине (причем не только в отечественной) методов лечения данных заболеваний более эффективных, чем ОУГ. И это не гипотеза, а свершившийся факт. Избирательность действия (только на патогенные клетки) - вот главное достоинство метода ОУГ, воплощение одного из основных принципов медицины, сформулированного еще Гиппократом, - не навреди. Результат и признание мировой научной элиты не заставили себя ждать: на XII Всемирном конгрессе анестезиологов, который проходил летом 2000 года в Монреале, за метод лечения наркоманов с помощью гипертермии новосибирские врачи получили Гран-при.

"Врачи на протяжении всей истории медицины относились со скепсисом к появлению всевозможных "панацей", и я, как настоящий профессионал, не исключение, - говорит автор метода ОУГ А. В. Сувернев. - Наш метод - не "панацея". Но с другой стороны, мы не можем просто отмахнуться, например, от таких фактов: пациенты с тяжелыми формами гормонозависимой астмы, не расстающиеся с ингалятором более чем на 10-15 минут, после операции начинают жить полноценной жизнью. Сегодня с уверенностью можно утверждать: метод действительно очень эффективен при лечении рака, бронхиальной астмы, значительно снижает вирусологическую нагрузку при СПИДе и вирусном гепатите. Имеет довольно узкий круг противопоказаний. ОУГ прекрасно сочетается со всеми уже применяющимися методами лечения, дополняет и усиливает их воздействие. Коренным отличием от любого другого вида терапии при данных заболеваниях является укрепление и нормализация работы всей иммунной системы. Мы совершенно сознательно не занимаемся рекламой метода или "продвижением услуг на рынок", как теперь говорят, максимальные возможности клиники, на базе которой проводится операция, не более 50 человек в месяц. И с нашей стороны было бы безнравственно подарить людям надежду, а затем, пусть даже в силу объективных экономических трудностей, отобрать ее".

Конечно, 50 человек в месяц на страну, где насчитывается 3 млн. наркоманов и 95 тыс. ВИЧ-инфицированных, - капля в море. А что же другие города, другие клиники? Сомневаются?

Пока же в Новосибирск летят больные из Израиля, Греции, Сирии, Германии, Италии. Похоже, там уже сомневаться перестали.

По многочисленным просьбам наших читателей сообщаем телефоны "Международного центра здоровья" в Новосибирске: 8(3832)182-270, 182-100.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно