Примерное время чтения: 3 минуты
3208

Отчего бывает отрыжка?

На протяжении многих лет меня мучает отрыжка. Не думайте, что я наедаюсь до отвала. Обычно всегда ем в меру. Тогда в чем же дело?

М. И. К у з и н а, Обнинск

ОТРЫЖКА - это внезапное непроизвольное выделение газа из желудка или пищевода через рот. Газ в желудке может скапливаться в результате попадания воздуха во время торопливой еды, употребления газированных напитков, при еде всухомятку.

У здоровых людей отрыжка носит эпизодический характер. Частая отрыжка нередко является признаком заболеваний желудка, печени, желчного пузыря, слепой кишки. Отрыжка бывает пустая (воздухом), пищей, горькая, кислая, тухлая, а также громкая и тихая.

Кислая отрыжка иногда свидетельствует о повышенной кислотности желудочного сока. Горькая возникает при попадании желчи из 12-перстной кишки в желудок. Гнилостная (с запахом тухлого яйца) указывает на выделение сероводорода, который может образовываться в желудке при длительной задержке там пищевых масс. Громкая пустая отрыжка может быть проявлением невротического состояния.

Обычно устранение отрыжки требует лечения основного заболевания, поэтому при появлении постоянной или периодической отрыжки необходимо посоветоваться с врачом.

Если отрыжка связана с тем или иным желудочным заболеванием, полезно принимать после еды соду или магнезию с четвертью чайной ложки воды и не перегружать желудок едой. Можно принимать 1-2 раза в день 4-6 капель гвоздичного масла, капая его на кусок сахара.

При повышенной кислотности желудочного сока, сопровождающейся запором или кислой отрыжкой, рекомендуется приготовить напар из листьев мяты перечной (15 г), листьев вахты трилистной (2 г), соцветий тысячелистника (15 г), семян укропа (15 г) и травы зверобоя продырявленного (30 г). Надо 2 ст. ложки этой смеси залить 2 стаканами кипятка, подержать 2 часа над паром и процедить. Выпить в течение дня всю порцию в несколько приемов по 1-2 ст. ложки в каждый прием.

В народной медицине против отрыжки есть нехитрое средство - козье молоко. Если ежедневно выпивать по пол-литра козьего молока после еды утром, в обед и вечером, то в конце третьего месяца такого лечения исчезнет даже самая сильная отрыжка, а иногда и раньше этого срока. Причем учтите, будучи однажды излеченной, отрыжка никогда не повторяется. Как говорится, игра стоит свеч.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно