Примерное время чтения: 3 минуты
84

Большая помощь - маленькому человеку

У вашего ребенка колики? Ваш малыш не может заснуть? Вам кажется, что он слишком быстро набирает вес? От этих и многих других проблем можно избавиться с помощью обыкновенного массажа.

Последние исследования показали, что массаж улучшает как физическое, так и психическое состояние младенца.

Впервые массаж младенцев начал практиковать Свами Свуардо, преподаватель йоги из Колорадо, узнавший эту методику в Индии. В 1978 г. начала свое развитие программа по обучению массажа для младенцев, а в 1986 г. открылась первая Международная ассоциация массажа младенца. На сегодняшний день подобные организации существуют в 27 странах мира.

Массаж младенца не только благотворно влияет на самого ребенка, но и на его мать. У женщин, делающих массаж своим детям, реже наблюдаются депрессии.

Развитие младенцев, которым делают массаж, проходит намного быстрее, чем у остальных. Младенцы после массажа находятся в тихо-внимательном состоянии, как называют его педиатры. Они тихи, спокойны и внимательны, это связано с тем, что во время массажа происходит выход напряжения. У ребенка, которому регулярно делают массаж, улучшаются отношения с родителями, увеличивается степень доверия.

План проведения массажа:

1. Самое главное помните - не всегда надо четко следовать инструкциям, почувствуйте, что нравится вашему ребенку.

2. Какой бы массаж вы ни делали, ваши ногти всегда должны быть коротко подстрижены, а кожа вокруг ногтей - гладкой.

3. Используйте масло, которое вы применяете в пищу (например, масло миндаля). Но никогда не пользуйтесь минеральными кремами.

4. Положите ребенка на свернутое мягкое полотенце или на другую теплую мягкую поверхность.

5. Всегда спрашивайте разрешение начать массаж. Даже если ваш ребенок еще не умеет говорить, он будет различать образец звуков, которые вы произносите перед началом массажа, и будет подавать вам знаки, хочет он этого или нет.

6. Тщательно кончиками пальцев массируйте кожу головы. Нажатия не должны быть слишком мягкими, иначе они будут скорее раздражать, чем успокаивать. Чуть слабее промассируйте ушки. Будьте особенно осторожны, чтобы не наткнуться на хрящик. Потом продолжайте прикосновения к контуру лица, указательным и большим пальцами проведите по бровям - от носа к вискам. Наблюдайте, что больше всего нравится вашему ребенку. После лица опускайтесь к шее и плечам. По очереди промассируйте руки, предварительно расслабив их. Особенно не забудьте про пальцы. Затем положите руку ребром на грудную клетку и проведите к животу сверху вниз 3-4 раза. Ноги массируйте, как и руки. Особенно остановитесь на стопе. Нажимайте чуть сильнее, тогда ребенку не будет щекотно.

Переверните ребенка на живот. Начинайте слабые удары ладонями от шеи к ягодицам. Тщательно промассируйте хребет.

Сначала массаж должен занимать 5-10 минут, но потом это время можно увеличить до 15-20 минут.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно