Примерное время чтения: 2 минуты
66

Пропал голос?

ИНОГДА вполне здоровый человек неожиданно теряет голос. Обычно с этой проблемой сталкиваются люди, которым по долгу службы приходится много говорить: учителя, преподаватели вузов, профессиональные лекторы, артисты. От перенапряжения голосовых связок голос садится, и пострадавший слова вымолвить не может.

Нередко такая беда подстерегает и участников всевозможных массовых гуляний, политических митингов и тусовок, особенно если ораторы демонстрируют свой талант на морозе. Примечательно, что при потере или осиплости голоса человек может не чувствовать себя больным: у него нормальная температура, голова не болит, нет ни озноба, ни кашля. Тем не менее он болен, и заболевание его называется ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани.

Для быстрого восстановления голоса народная медицина предлагает следующие средства.

Кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, залить третью стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут 20. Добавить немного сахара, размешать и пить в течение дня в час по чайной ложке. Старинные лекари утверждали, что эти средства способны восстановить голос за сутки.

Чтобы закалить горло и укрепить голосовые связки, надо хотя бы в течение месяца полоскать горло таким составом. Цветы ромашки аптечной, листья эвкалипта и цветы ноготков смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку этой смеси, залить ее 300 мл кипятка и кипятить 2 минуты, после чего настоять в течение 40 минут, хорошенько укутав, и процедить.

Полоскать горло 2 раза в день, утром и вечером, разделив настой пополам. Каждый день готовить свежий настой для полоскания. Начинать полоскание настоем с температуры 26 градусов, постепенно убавляя температуру каждый день на 1 градус. Дойдя до температуры 14-16 градусов, в последующие дни полоскать горло настоем только такой температуры.

Полстакана плодов аниса залить 1 стаканом воды, прокипятить 15 минут, слегка остудить и процедить. Добавить приблизительно четверть стакана липового меда и еще раз прокипятить. Снять с огня, влить 1 ст. ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно