Примерное время чтения: 2 минуты
91

Хорошие новости для сладкоежек!

ПОСЛЕДНИЕ исследования показывают, что шоколад не только не наносит вреда вашему здоровью, но и, наоборот, приносит пользу. Вот несколько фактов, которые помогут избавиться вам от мук совести после очередной порции сладенького.

Всем хорошо известно, что шоколад получают из плодов дерева какао, растущего в тропических лесах. Недавно ученые обнаружили, что какао содержит антиоксиданты, которые положительно воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы. Эти же антиоксиданты содержатся в петрушке, луке, чае и красном вине. Но, согласитесь, шоколад доставляет больше удовольствия, чем лук или петрушка.

Так какую же пользу приносит шоколад? Безусловно, он понижает уровень холестерина. Но некоторые могут задать справедливый вопрос: "Неужели то количество жира, содержащееся в плитке шоколада (4,7 г), положительно воздействует на сердце?" По последним исследованиям, около 33% жирности составляет малоненасыщаемый жир, который при здоровом образе жизни полезен для здоровья. Опыты показали, что уровень холестерина у людей, евших шоколад, не увеличивался.

Некоторые думают, что в шоколаде содержится высокая доля кофеина, но это не так. По сравнению с чашкой кофе или стаканом кока-колы доля кофеина в плитке шоколада незначительна. В таблице приведены некоторые цифры.

Другие утверждают, что от шоколада полнеют. Действительно, шоколад содержит много калорий, но это не тот продукт, которого можно съесть столько, чтобы растолстеть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно