Примерное время чтения: 1 минута
53

Желчный пузырь удалили по радио

ЭТО сенсационное событие почему-то не привлекло к себе много внимания. Речь идет о недавно проделанной первой трансатлантической телехирургической операции. Американские врачи, не покидая Нью-Йорка и управляя по радио хирургическим роботом, удалили у пациента, находившегося во Франции, в городе Страсбурге, желчный пузырь.

Теперь хирурги получили принципиальную возможность оперировать из своего медицинского центра пациентов в любой точке земного шара. Сотрудники Европейского института телехирургии, наблюдавшие за операцией, подтвердили, что она прошла удачно, без каких-либо осложнений.

Расстояние между двумя группами медиков, участвовавших в операции и поддерживающих видео- и разговорную связь по оптическому кабелю, составляло более 14 тысяч километров. Временная задержка между достижениями хирурга и возвратным изображением на телеэкране составляла 200 миллисекунд. Безопасным интервалом считается 330 миллисекунд. Профессор Жак Морско, руководивший всей телеоперацией, заявил, что такие операции закладывают основу подлинной глобализации медицины. Подробное описание операции опубликовано в журнале "Природа".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно