Примерное время чтения: 3 минуты
164

Чем чистить зубы дважды в день?

ЧТО за вопрос? Конечно, пастой. Но без хорошего инструмента, то есть щетки, даже самая отличная паста не даст никакого эффекта.

Россия продолжает оставаться страной плохих зубов. Даже детский показатель остается тревожным. Меньше половины дошкольников могут похвастаться здоровыми зубами и деснами. И дело не в том, что дети не чистят зубы. С этим процессом все в порядке, и фтора в питьевой воде содержится сколько нужно. А итоги - плачевные. Проблема, как выяснилось, - в щетках.

Результаты применения некачественных зубных щеток в первую очередь видят стоматологи. Оказывается, порой даже высокообразованные люди, следящие за своим здоровьем, приобретают щетки на рынке или у продавца в электричке. При этом они твердо убеждены, что поступают правильно, - ведь на упаковке написано "аквафреш", одно из самых популярных названий.

К сожалению, надпись "аквафреш" встречается несколько чаще, чем родные, фирменные щетки. Под известной маркой выгодно штамповать и сбывать фальшивки. По мнению эксперта ВОЗ, стоматолога, профессора, д. м. н. Эдит КУЗЬМИНОЙ, применение поддельных щеток приводит к травматизации десен, оголению шейки зубов, истончению эмали. Даже если на первых порах не возникнет кариеса или пародонтоза, зубы все равно страдают, начиная болезненно реагировать на сладкое, холодное и горячее.

Оригинальными щетками "аквафреш" пользуется огромное количество людей, что позволяет производителю держать цены на доступном уровне. Однако цена не может опуститься ниже 20-25 рублей. "Правильную" щетку отличает не только цена. Под микроскопом видно, что каждая из 1800 щетинок тщательно отполирована и имеет стандартную толщину. Фирма "Дюпон", выпускающая щетину более 50 лет, не только постоянно ее совершенствует, но и варьирует конфигурацию - обычная (длина щетинок одинакова), индепендент (пучки щетинок различной длины) и последнее поколение - Х-образное расположение щетинок, позволяющее обработать самые труднодоступные части зубов. Гибкое соединение головки щетки и ручки позволяет автоматически регулировать степень давления на зубы. В поддельных щетках этот узел либо ломается от легкого нажима, либо сделан настолько жестко, что нет пружинящего эффекта. А что до "пиратской" щетины, то находились фальшивки, в которых использовали обыкновенную леску.

Врачи считают, что даже тем, у кого во рту уже стоят коронки, следует сохранять "родные" зубы независимо от их количества. То есть как следует выбирать щетку. Основной критерий выбора - комфорт после чистки зубов. Если плохо уходит налет - значит, настала пора менять щетку или брать модель с другой щетиной. Детям годится только мягкая. Большинству взрослых лучше применять "аквафреш" средней жесткости.

Это основные правила для тех, кто хочет вкладывать деньги в щетки, то есть в профилактику. Остальные, к сожалению, предпочитают размещать сбережения в пломбах. То есть выбор есть всегда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно