Примерное время чтения: 2 минуты
73

Рукопожатия отменяются

УДИВИТЕЛЬНЫЕ факты установили американские врачи, изучая ежедневную гигиену сограждан. Как рассказывает ежемесячный научный журнал университета штата Массачусетс, ежегодно в США около 40 миллионов человек заболевают инфекционными болезнями, передаваемыми через немытые руки.

Проведя исследование, в котором изучалось, как 6 тысяч женщин и мужчин, выбранных наугад в пяти городах страны, ведут себя в туалетной комнате, медики установили совершенно неутешительную, с их точки зрения, картину. Оказалось, что лишь 74 процента женщин и 60 процентов мужчин утруждают себя в туалете мытьем рук. Для проведения столь оригинального исследования по возможности незаметно напылялась специальная невидимая пудра, а после посещения туалетной комнаты с помощью ультрафиолета проверялось ее наличие или отсутствие.

Помимо немытых рук у "грязнуль" нанесенная пудра обнаруживалась также практически везде - в машинах, на одежде, креслах, авторучках, документах, сумках, волосах и лицах.

Как объяснили медики, публикуя результаты своих исследований, именно таким путем в большинстве случаев и распространяются болезнетворные микроорганизмы, вызывая вспышки заболеваний и эпидемии.

По мнению специалистов, даже мытье рук в течение 15-20 секунд недостаточно. Мыть руки под струей воды необходимо не менее 1 минуты. Можно и дольше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно