Примерное время чтения: 2 минуты
51

Пациент может выбрать себе больницу

ЖИТЕЛИ Новосибирска теперь могут выбрать себе поликлинику по вкусу. Как сообщает "Независимая газета", эту возможность жителям предоставило городское управление здравоохранения. Для того чтобы поменять поликлинику, пациенту нужно написать заявление главному врачу, приложив к нему свой полис ОМС и регистрацию по месту жительства. Бюрократическая процедура занимает месяц.

Газета пишет, что новосибирские врачи заимствовали эту идею в Германии, где больным позволяется менять врачей ежегодно. Как сообщил начальник Горздрава Владимир Чернышев, такая система, предусмотренная федеральным законом, вполне могла существовать по всей России еще десять лет назад. Однако на настоящий момент подобный опыт в стране отсутствует.

Большой плюс данного новшества состоит прежде всего в том, что каждый гражданин Новосибирска имеет право оценивать работу медиков и выбирать оптимальное для себя лечебно-профилактическое учреждение.

Что касается главврачей поликлиник, то они отмечают, что этот опыт принесёт однозначную пользу им самим. Вместе с пациентами в поликлинику будут переходить и деньги за страховку. Как считает Владимир Чернышев, среди амбулаторных учреждений города должна начаться конкурентная борьба, что может значительно повысить качество медицинского обслуживания.

Однако местные власти не ожидают массовых переходов из одной поликлиники в другую, поскольку территориальная близость больницы к дому пациента часто достаточная причина для того, чтобы ее не менять. С другой стороны, новация даст возможность "выяснить, "кто есть кто" среди лечебных учреждений Новосибирска", - передает "Независимая газета".

Помимо этого в 2004 году в новосибирском Горздраве начнет работать отдел госпитализации. Перед тем как направить пациента в больницу, врач обязан будет сообщить ему о наличии свободных мест. Таким образом больной будет сам выбирать, где ему удобнее лечиться. Также планируется предоставить пациенту выбор лечащего врача. Во время госпитализации будет позволено один раз поменять врача, но только один раз и при наличии адекватных причин.

Все эти нововведения, по мнению сотрудников Горздрава, повлекут за собой сокращение количества больничных коек и, как следствие, сэкономленные средства. Больницы, покинутые новосибирцами, реорганизуют, вероятно, в центры реабилитации, хосписы и дневные стационары, которых городу как раз не хватает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно