Примерное время чтения: 2 минуты
909

Чипсы рак не вызывают

КАРТОФЕЛЬНЫЕ чипсы и жареная картошка не повышают риска заболеть раком. К такому выводу пришли шведские и американские ученые в первом международном исследовании. Они специально изучали взаимосвязь между содержанием акриламида в продуктах питания и заболеванием раком. "Мы не нашли абсолютно никакой взаимосвязи", - комментирует научные данные шведский профессор Гуннар Стеинек.

Прежде чем ученые пришли к такому заключению, они проанализировали около тысячи случаев раковых заболеваний и сравнили их с привычками здоровых людей есть картофельные чипсы, жареную картошку и другие продукты, содержащие акриламид. Это вещество является предметом научных исследований вот уже на протяжении многих лет. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) после медицинских опытов на животных классифицировала акриламид как вещество, "возможно, вызывающее заболевание раком".

С анализом о содержании вредного для здоровья акриламида в упомянутых продуктах питания и его вредном влиянии на здоровье выступили в апреле прошлого года эксперты шведского Государственного продовольственного управления.

Предупреждения экспертов стали сенсацией для потребителей и повлекли за собой дополнительные исследования не только в самой Швеции, но и за ее пределами.

От редакции. Признаемся, что мы интуитивно ждали подобного опровержения апрельских шведских исследований и почему-то были уверены, что американцы приложат к этому руку. В конце концов, и чипсы, и картошка фри - это уже не только бизнес, а что-то вроде национального спорта в США. А кто захочет терять миллиардные прибыли от реализации фаст-фуда по всему миру? Так что, думаем, окончательная точка в споре между медиками и производителями чипсов еще не поставлена. Будем ждать новых откровений от новых исследований новых ученых.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно