Примерное время чтения: 10 минут
350

Рецепт гениальности

"У меня ай-кью больше 130 - разберусь уж как-нибудь!" - говорит одна моя знакомая, когда друзья спрашивают, не боится ли она, что не справится с новой работой. IQ - английская аббревиатура для обозначения так называемого "интеллектуального коэффициента", который у среднего человека колеблется в пределах сотни. Однако влияет ли интеллект на жизненный успех, а если да, то как его измерить?

ИНТЕЛЛЕКТ - это способность личности понимать, как "работает" окружающий мир, и умение справляться с его проблемами. Такое определение дал в 1975 г. Дэвид Векслер, один из видных создателей "интеллектуальных" тестов. Когда ряду выдающихся американских ученых задали вопрос, в чем, по их мнению, проявляется интеллект, большинство дало сходные ответы: в способности к абстрактному мышлению (99 процентов опрошенных), умении принимать решения (97 процентов), в способности к обучению (96 процентов).

Долгие годы на Западе преобладала точка зрения, что уровень интеллекта можно сравнительно просто измерить с помощью подходящих тестов. С начала ушедшего столетия IQ подверглись миллионы американцев. Однако со временем выяснилось, что очень многие люди с невысокими показателями IQ тем не менее способны добиваться выдающихся успехов в жизни.

МЭНСА - клуб гениев

ЭТА организация была учреждена в 1946 г. в Великобритании. Первоначально она предназначалась для восстановления мирового порядка после войны под руководством людей с исключительно высокими показателями IQ. Сейчас деятельность МЭНСА носит главным образом информационный характер: ее члены выпускают бюллетени и создают дискуссионные клубы по интересам. Тематика может быть самой разнообразной: от медицины и альпинизма до компьютерных игр. Каждый член МЭНСА может посетить любую страну, где действуют такие клубы, и остановиться на неделю у коллег. Хозяева обязаны также предоставить гостю стол сроком на сутки; на практике подобные визиты обычно длятся дольше.

- У нас МЭНСА появилась в 1989 г., - рассказывает председатель самого близкого по расстоянию к России польского клуба Яцек Гетнер. - Сегодня она объединяет 500 действительных членов, хотя нужные показатели по результатам теста получили 26,5 тысячи поляков. Но не каждый же должен становиться членом клуба. Те, кто не записался, хотели просто проверить свои интеллектуальные возможности.

Для ответов на 36 заданий должно хватить 40 минут. Вопросы организованы таким образом, что всякий справившийся с первой половиной теста начинает мнить себя гением. Проблемы начинаются на следующих 18 заданиях. Однако подобная хитрость позволяет серьезно снизить стресс, влияющий на ясность мышления. Положительный результат всего теста дает право вступить в МЭНСА. В случае неудачи попытку можно повторить, но не раньше чем через год. Тесты за это время обычно совершенствуются.

Любопытно, что в Польше средний возраст членов МЭНСА - 27 лет, в Западной Европе и Америке они гораздо старше - 45 лет. Дело в том, что у наших соседей она действует лишь десять лет, а на такие эксперименты люди отваживаются обычно в молодости, желая испытать себя. Здесь в нее входит пока лишь несколько докторов наук и один-единственный профессор, тогда как на Западе ученые в рядах МЭНСА составляют многочисленную группу - и не в последнюю очередь сильное лобби. В польской МЭНСА много медиков, математиков, программистов и мало гуманитариев - в основном потому, что существующие тесты приспособлены под "точный" или "естествоиспытательский" склад ума. По этой же причине три четверти членов МЭНСА - мужчины. Женщины, по словам Яцека Гетнера, не проявляют такой склонности к соревнованиям в сфере интеллекта.

По его словам, жизненный путь большинства "мэнсиан" в Польше отнюдь не устлан розами. Их нередко считают опасными конкурентами; некоторых, случалось, даже увольняли с государственной службы. Очень многие организуют собственные фирмы, где могут самореализоваться без помех. Личности с высоким IQ, несомненно, индивидуалисты, не признающие инструкций и окриков. Они, как правило, отличаются активной жизненной позицией, постоянно находятся в поиске и устремлены вперед. Но встречаются среди них и такие, кто замыкается в себе и как бы уходит на обочину жизни - возможно, придя к выводу, что им не удастся изменить этот мир, несмотря на весь свой ум.

Кто лучше всех?

ПЕРВЫЙ тест на уровень интеллекта был разработан в 1905 году во Франции Альфредом Бине и Теофилом Симоном. Он содержал 30 сравнительно простых задач и предназначался для отбора детей, требующих помощи в обучении. Цель была благородной, но в итоге не оправдала себя.

Затем тестами занялись американцы. Они также выявляли слабых учеников и формировали из них специальные классы. Однако как помочь этим детям, не знал никто, тем более что в такие классы направляли самых плохих учителей и самые скупые дотации.

Сегодня тесты широко используются в психологии. С их помощью ученые пытаются, грубо говоря, дать ответ на вопрос: как воспитывать ребенка, чтобы сделать из него гения? Выяснилось, что высокие показатели IQ чаще имеют богатые, чем бедные, среднестатистические белые "умнее" чернокожих; жители Восточной Азии - европейцев, а евреи - неевреев. Довольно слабыми оказались результаты у индейцев: споткнувшись на каком-нибудь задании, они не переходили к следующему и бросали тест. Неважно проявили себя и американцы, а в Европе наилучшими показателями отличились болгары (которые, в частности, прославились как создатели компьютерных вирусов).

Почему у азиатов высокие показатели IQ оказались самыми массовыми? В этих странах детей с малолетства учат, что не существует понятия "не могу". Если ребенок чего-нибудь не понял или не сумел, он обязан стараться до тех пор, пока все не получится, как нужно.

Что на самом деле обозначает IQ

МЫ НЕ ЗНАЕМ, каких результатов достигли бы в подобных тестах Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуэй, Иоганн Вольфганг Гете или Ле Корбюзье. Каждый из них добился своей славы благодаря очень разнородным свойствам разума.

Сейчас признано, что творческий талант не поддается измерениям посредством IQ, поскольку его невозможно оценить по каким-либо объективным критериям. Ученые считают, что способностями к творчеству человек обязан работе правого полушария мозга. Именно там рождаются новые образы и ассоциативные связи. Левое же полушарие дает им оценку и придает внятную форму, пригодную для коммуникации.

Интеллектуальный коэффициент в свою очередь надежно определяет уровень вербальных способностей: навыки чтения и письма, словарный запас, а также пространственного воображения - умения позиционировать геометрические тела, читать планы, чертежи и формулы. Все же простое тестирование такой сложной способности, как интеллектуальная, до сих пор вызывает немало сомнений и споров.

Зелигман, автор книги "Почти все об интеллекте", считает, что людям с IQ выше среднего в жизни приходится легче, чем посредственностям. Далеко не всегда, но гораздо чаще других одаренные личности устраиваются на работу в престижных сферах и получают высокое вознаграждение.

По-видимому, на сегодняшний день наивысшим в мире IQ может похвалиться некая американская дама. Однако она никому не известна, поскольку долгие годы трудилась на скромной должности в редакционном архиве. В то же время философ Бертран Рассел, лауреат Нобелевской премии, по праву считается одним из самых выдающихся умов ХХ столетия. Однако в обыденной жизни он был абсолютно беспомощен - даже чаю сам себе не умел заварить, хотя жена и оставляла ему каждое утро подробнейшие инструкции: что, когда и как нужно делать, чтобы не проголодаться и не простудиться.

Здравый смысл - лучше?

МНОГИЕ ученые подчеркивают необходимость различать "академический" интеллект - тот самый, который позволяет учиться на отлично, легко переходя из класса в класс, и поддается измерению с помощью IQ, - и "практический", именуемый в обиходе здравым смыслом. Некоторые даже утверждают, что IQ измеряет лишь способности, необходимые для преуспеяния в "искусственном" мире научных понятий. Способность же к здравомыслию они считают более важным элементом интеллекта.

Колмен, автор бестселлера "Эмоциональный разум", убежден, что ни школьные оценки, ни результаты тестов не позволяют предугадать, кто добьется в жизни наибольших успехов. "Развитая мотивация, способность упорно добиваться цели вопреки неудачам и властвовать над эмоциями, не поддаваясь огорчениям, позитивное мышление, разумная отвага, - пишет он, - вот подлинные свидетельства интеллекта".

По его мнению, людей с высоким уровнем интеллекта характеризуют определенные черты. Так, типичный мужчина-интеллектуал имеет разносторонние интересы. Он честолюбив, разборчив в средствах, ответствен, настойчив, не подвержен комплексам и депрессии. Ко всем окружающим он относится критично и одновременно покровительственно. Но при этом он эмоционально глух и холоден - невосприимчив к чувственным впечатлениям. Интеллектуальная женщина, наоборот, имеет повышенную склонность к переживаниям; она избегает открытых конфликтов, однако круг ее умственных и эстетических интересов столь же широк, и в выражении мыслей она не находит затруднений.

Чем определяется интеллект?

УЧЕНЫЕ пытались ответить на этот вопрос, пользуясь современными методами для исследования процессов, происходящих в живом мозге. Томографические анализы показали, что интеллектуалу для принятия решения требуется меньше энергии, чем среднему человеку. Кроме того, выяснилось, что для решения одинаковых задач мужчины и женщины используют разные области мозга.

В тестах IQ средний мужчина скорее всего покажет более высокие результаты, чем такая же заурядная женщина, хотя нормальный коэффициент для обоих полов одинаково равен 100. К тому же мужчины чаще достигают предельных показателей: как подозревают ученые, потому что их мозг и тест лучше всего приспособлены к одним и тем же - числовым и пространственным методам. Женщины же первенствуют в вербальных испытаниях, что вполне согласуется с расхожим представлением об их особой любви поболтать.

Никакие исследования, однако же, не смогли объяснить, почему одни люди бывают умнее других. Со всей определенностью удалось установить лишь одно: мудрость никак не зависит от массы мозгового вещества. Гораздо теснее она связана с количеством и характером соединений между нейронами.

Опыты на крысах показали, что животные, которых вскоре после рождения помещали в темные узкие клетки, имели слаборазвитую кору головного мозга и нейронную сеть по сравнению с теми, кого определяли на жительство в разнообразную среду, полную запахов, звуков, новых лакомств и других возбудителей. Похожие явления сплошь и рядом наблюдались у людей. Поэтому считается, что интеллект у детей, получающих с первых дней жизни много впечатлений, развивается быстрее и лучше. Подтверждением может служить двойное исследование IQ среди детей в штате Теннесси. Средний коэффициент, полученный в 1940 году, был на 10 пунктов выше, чем в 1930-м. В течение этого десятилетия американская глубинка испытала коренные преобразования: в частности, штат был полностью электрифицирован, так что новое поколение могло в полной мере воспользоваться тогдашними достижениями эпохи.

На развитие интеллекта влияет и питание. Длительное недоедание приводит к нехватке важных витаминов и микроэлементов. Нехватка кислорода во внутриутробный период снижает IQ. Таким образом, стимулировать гениальность можно, пока ее будущий обладатель еще не появился на свет.

Высокий IQ временами мешает человеку, а иногда становится настоящим проклятием. Ведь проще и приятнее жить в блаженном неведении, доверяя всему, что тебе хотят внушить, чем видеть истинную подоплеку вещей. Но в то же время интеллект помогает не только защититься от манипулирования извне, но и самому управлять ходом событий. Так или иначе, Зелигман подчеркивает, что "не следует путать интеллектуальный коэффициент с человеческими достоинствами".

Кстати, о звездах Голливуда говорят разное, но почти никогда об их интеллекте. Ведь не этого ждут продюсеры, режиссеры и даже почитатели от актеров. В честь 50-летия существования агентство МЭНСА обратилось ко многим известным людям, в том числе и из Голливуда, с тестом на интеллект. Большинство результатов теста расположилось в границах 85-100 IQ (показатель среднего человека). Самые одаренные набрали 150-160 IQ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно