Примерное время чтения: 6 минут
26247

Простатит? Это лечится

Сегодня на вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук, уролог-андролог, академик Европейской академии андрологии, заместитель директора Центра репродукции человека Михаил Васильевич КОРЯКИН.


Врач поставил мне диагноз "хронический простатит" и назначил лечение. Но вот у меня сомнения возникли: если болезнь хроническая, то какой смысл тратиться на лечение, если все равно не вылечить?
А. Д., Мытищи

- Сразу скажу о том, что у нас в стране простатит стал чем-то вроде козла отпущения за все урологические и половые проблемы, которые только случаются у человека. На простатит часто списывают все подряд: эректильную дисфункцию, снижение сексуального либидо, бесплодие и т. п. Иногда люди настолько запуганы этим "народным" диагнозом, что становятся законченными невротиками и болезни у них уже носят больше психосоматический характер.

Поэтому, во-первых, нужно развеять миф о том, что простатит не лечится. Лечится! И не просто лечится, но и полностью излечивается, в том числе и простатит хронический. Сегодня есть только один вид простатита, который современная медицина не способна пока одолеть полностью, - это простатит, вызванный вирусом герпеса. Его мы еще не научились окончательно изгонять из организма, но и тут можно достичь вполне приличного качества жизни пациента на долгие годы. Все остальные теории о пожизненном кресте простатита - неправда.

А во-вторых, должен предупредить еще раз мужчин - будьте готовы к тому, что ваш диагноз неверен, и обязательно пройдите обследование у другого уролога, сдав все необходимые анализы. Диагностика не слишком дорогая, и ее не нужно слишком много. Достаточно провести бактериологическое или вирусологическое исследование на предмет обнаружения инфекций, передающихся половым путем, взять на анализ секрет предстательной железы и провести ультразвуковое сканирование простаты. После этого, имея четкое представление о состоянии предстательной железы, о том, какая именно инфекция вызвала воспаление, врач назначает адекватное лечение, подбирая препараты и их дозировку. Победа над инфекцией означает победу над простатитом. Эффект приближается к 100%. Есть только одно условие, которое нужно соблюдать для полной победы, - лечиться нужно обоим половым партнерам.


Правда ли, что простатит можно заработать на сидячей работе, как геморрой, или если постоянно носить тесное белье или тугой ремень на брюках?
А. К о н ю х о в, Сыктывкар

- Сегодня ученые-медики с появлением современных методов диагностики уже отказались от так называемого простатита Повзнера, или "застойного" простатита. Современная точка зрения такова: простатит - это инфекционно-воспалительное заболевание, поэтому никакой ремень, тесное белье или сидячая работа его не вызовут - нет инфекционного агента. Чаще всего простатит зарабатывают через случайные половые контакты за счет инфекций, передающихся половым путем, или бактерий. Тесное белье чревато для мужчин другой неприятностью. Оно приводит к перегреванию яичек, что может нарушить эрекцию. Есть небольшое количество людей, которые по тем или иным причинам длительное время воздерживаются от сексуальной жизни, и в предстательной железе начинаются дегенеративные процессы, но это не простатит, а, скорее, простопатия.


Я слышал, что конный или велоспорт - отличное средство профилактики простатита: все-таки массаж промежности.
Э. П а р и ч е в, Пенза

- Заблуждение. Эти виды спорта могут стать причиной эректильной дисфункции, поскольку артерии, обеспечивающие кровоснабжение кавернозных тел полового члена, как раз подходят к нему со стороны промежности, а седло - штука травмирующая. Кроме того, даже используемый в восточной медицине массаж промежности носит скорее эротизирующий характер и никак не подходит в качестве средства профилактики простатита.


Вы писали, что массаж простаты через задний проход уже не используется, а мой врач убежден, что никакое лечение простатита без него не обойдется.
И. К., Ростовская область

- Почему так популярен стал этот самый ректальный массаж предстательной железы? Просто очень долгое время причины эректильной дисфункции были неизвестны, и единственным ее объяснением для урологов оставалось наличие простатита. Массаж же предлагался в качестве лечебной процедуры для того, чтобы улучшить приток крови к половым органам и улучшить качество эрекции. При этом был там на самом деле простатит или нет, роли не играло. Но современные методы исследований и лечения, понимание процессов, происходящих при простатите, отодвинули ректальный массаж на задворки. От него отказались сегодня все ведущие клиники России, а на Западе он вообще никогда не проводился.

Посудите сами, если у вас нарывает палец, вы станете его массировать даже для того, чтобы избавиться от гноя? Представили? Так чем же простата так перед вами провинилась? Кроме того, ректальный массаж может стать и становится причиной появления трещин прямой кишки, развития воспалительных процессов в ней, появления язв, и такие случаи задокументированы. Самый лучший для предстательной железы массаж, чтобы улучшить отток секрета, - это естественное нормальное семяизвержение: и приятно, и эффективно.


Могут ли симптомы простатита - тяжесть, боль в низу живота, снижение полового влечения и т. п. - быть свидетельством другой болезни?
Р. Б а ш к и р о в, Ленск

- Да, могут. Бывает, что простатит протекает у человека вообще бессимптомно, и он попадает на прием к урологу-андрологу совсем с другими проблемами. Случается, что присутствуют только один или два симптома. Кроме того, как простатит могут проявляться другие заболевания, как связанные с предстательной железой (аденома простаты), так и нет (неврологические нарушения, заболевания прямой или сигмовидной кишки, дисфункция мочевого пузыря и проч.).


Можно ли вылечить простатит только физиопроцедурами и не может ли он сам пройти со временем?
В. Н е н а р о к о м о в, Балашиха

- Должен разочаровать - только физиопроцедурами, такими как, например, магнитотерапия или лазеротерапия, простатит не одолеть. Они инфекционного агента в организме не уничтожат. Зато как вспомогательные методы они хороши: уменьшают отек предстательной железы, улучшают кровообращение, уменьшают боль, обладают противовоспалительным действием.

Можно, конечно, простатит и не лечить. От него не умирают, только страдает качество жизни. Могут возникнуть проблемы с сексуальным влечением, с мочеиспусканием, наступит склероз простаты. Постоянное наличие источника инфекции в организме, который угнетает иммунную систему, тоже может аукнуться любым скрытым заболеванием, с предстательной железой вовсе не связанным. Но сам по себе простатит не пройдет, может пройти только жизнь, часть которой вы сами почему-то захотели провести вместе с хламидией, а не с красивой женщиной, например... Но это личное дело каждого мужчины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно