Примерное время чтения: 2 минуты
107

С 3 до 7 лет. Уздечка - но не конская

Разъясните, пожалуйста, что значит "операция на уздечке"? Стоматолог сказал, что моему ребенку может понадобиться такая операция, а я даже не знаю, где эта уздечка находится.
И. К р а ш к и н а, Самара

УЗДЕЧКА языка - это кусочек ткани, слизистая перемычка, которая находится под языком. Одним концом она крепится к языку, а другим - к слизистой дна полости рта. Уздечка верхней губы находится, соответственно, под верхней губой и крепится с одной стороны к губе, с другой - к основанию зубов. Уздечки отвечают за правильное функционирование языка, губ, формирование прикуса.

Дополнительные разъяснения дает кандидат медицинских наук, заведующая поликлиническим отделением детской хирургической стоматологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии Марина Львовна СТЕБЕЛЬКОВА:

- К сожалению, мама не указала точного возраста ребенка, поэтому скажу об общих показаниях к проведению операции. С рождения до 3 лет возможны операции пластики уздечки языка. Единственным показанием к такой операции является нарушение акта сосания, в результате чего ребенок не может нормально питаться, плохо прибавляет в весе. В таком случае проводится вмешательство, которое заключается в рассечении слизистой оболочки и освобождении кончика языка. Проводится операция в условиях стационара под общим обезболиванием.

Наиболее оптимальным возрастом для проведения операций на уздечке является возраст от 3 до 5 лет. В этом возрасте короткая уздечка губы или языка может приводить к нарушению произношения звуков или формированию неправильного прикуса. Операция может быть проведена уже не в стационаре, а в амбулаторных условиях, с местным обезболиванием. После операции при необходимости могут быть назначены процедуры, направленные на профилактику рубцевания (миогимнастика или занятия с логопедом), либо ортодонтическое лечение при наличии соответствующих показаний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно