Примерное время чтения: 3 минуты
896

После еды - не лежать

Врач поставил диагноз "грыжа пищевода". Я пытаюсь лечиться, пищу принимаю стоя, не ем острого, пряностей. Можно ли вылечить это заболевание, какие существуют методы?
В. К р а с н о в а, Зеленокумск

Комментирует доктор медицинских наук, заведующая отделением сочетанных заболеваний органов пищеварения НИИ гастроэнтерологии Лариса Арсентьевна ЗВЕНИГОРОДСКАЯ:

- ГРЫЖА пищеводного отверстия диафрагмы - это смещение через пищеводное отверстие диафрагмы брюшного отдела пищевода в грудную полость. Это связано с функциональными анатомическими изменениями органов, которые участвуют в фиксации пищевода. Грыжа пищевода требует дифференциальной диагностики с другими заболеваниями органов грудной полости, в частности с ишемической болезнью сердца, заболеваниями бронхов и т. д. При грыже пищевода содержимое желудка попадает в пищевод (в щелочную среду) и вызывает появление эрозивного эзофагита и соответственно боль. Она обычно имеет жгучий характер, локализуется за грудиной. Иногда появляется ощущение инородного тела. Боль появляется в положении лежа, при наклоне вперед, после еды, в тех случаях, когда повышается внутрибрюшное давление. Иногда она напоминает кардиальные боли, обусловленные ишемической болезнью сердца, которую может провоцировать грыжа пищевода. Тогда появляются нарушение сердечного ритма, одышка.

Для того чтобы разобраться, чем обусловлен болевой синдром, нужны специальные диагностические тесты. Во-первых, это рентгенологическое исследование желудка и пищевода. Во-вторых, проводится двадцатичасовая РН-метрия - смотрят количество забросов желудочного содержимого в пищевод. Если они носят частый системный характер, то это может привести к развитию эрозивного эзофагита, который и причиняет больше всего неприятностей в виде болей, срыгиваний, отрыжки. Иногда, если эрозивный эзофагит протекает длительно, это приводит к возникновению эрозий, язвы пищевода, может привести в конечном итоге даже к развитию злокачественных опухолей. Некоторые больные пытаются сами принимать препараты, которые им известны, но, как правило, это малоэффективно.

Амбулаторно грыжу пищевода лечить крайне сложно, не всегда возможно и без четкой диагностики самого характера болевого синдрома, не зная сопутствующих заболеваний, нереально. Хотя лечиться нужно обязательно. Это требует обследования в условиях стационара. Лечение достаточно продолжительное - до 8 недель. Оно должно включать обязательное применение препаратов, которые нормализуют секреторную функцию желудка, моторную функцию желудка и пищевода. Используются препараты для лечения конкурирующих заболеваний (функциональных нарушений моторной функции толстой кишки, дискинезии желчевыводящих путей). Могут применяться препараты центрального действия, нормализующие функциональное состояние нервной системы. Нужно придерживаться определенного режима питания: частое дробное питание малыми порциями, не есть на ночь, не курить, избегать сладкого и жирного, которое провоцирует заброс желудочного содержимого в пищевод, также нужно исключить алкоголь, шипучие напитки, кофе, крепкий чай. Есть стоя не нужно, но вот ложиться после еды не следует. Многие пациенты с подобной патологией благополучно излечиваются и редко повторно обращаются за помощью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно