Все новости сайта за 3 апреля 2003

С 1 января 2004 года начнет действовать новый закон, согласно которому воевавшим в Чечне предоставили ветеранские льготы.
Архив
"Как оформить опекунство над бабушкой? Ей уже 74 года. Какие документы, куда и в каком порядке представлять? Мне 23 года, студент, круглый сирота." - пишет читатель.
Архив
"На работе мне дали путевку в санаторий за счет фонда соцстрахования. Возвратившись после отдыха, я узнала, что бухгалтерия собирается взять с меня налог с продаж. Законно ли это?" - спрашивает читатель.
Архив
"Кто по действующему законодательству может быть освобожден от призыва на военные сборы?" - интересуется читатель.
Архив
В походе против турок 1711 года Петр попал почти в безвыходное положение, его армия была окружена...
Архив
О дочери Чапаева Клавдии Васильевне известно не так уж много. Долгие годы проработала она инструктором Бауманского райкома КПСС Москвы, но не стала "железной партийной леди", сохранив живой, ироничный ум и отличную память.
Архив
В середине 80-х годов я учился на факультете журналистики МГУ. Один из предметов у нас вел Александр Яковлевич Юровский - сын того самого Якова Юровского, который совершил расстрел царской семьи.
Архив
"Объясните, почему мой воспитанный пудель-чистюля, учуяв в траве сдохшую лягушку или ежика, мчится туда сломя голову и сладострастно вываливается в мертвечине? Или еще: дашь псу свежий кусок, так он его закопает, а через некоторое время выроет, заплесневевший, протухший, и с аппетитом съест. Чем объяснить такой извращенный вкус?" - удивляется читатель.
Архив
Война застала нас в Боровске - небольшом провинциальном городке, затерявшемся в лесах Калужской области. Хорошо помню, что в нашем доме тогда часто зимовали большие синицы. Они свободно летали по избе, проверяя каждую щель, каждый зазор. И никакой нечисти не было при них в доме - ни клопов, ни тараканов, ни мух. А уж угощение для желтогрудых птичек всегда было наготове. Бывало мать принесет целую шляпку подсолнуха, положит на стол, а я с любопытством разглядываю, как ловко выклевывают семечки слетевшиеся пичуги.
Архив
Эти наиболее известные и распространенные насекомые - неплохие синоптики, наперед предсказывают и ведро, и дождь, и похолодание, и другие изменения в природе. Порой диву даешься, как все это они предвидят. Тем более если знаешь, что у муравьев далеко не все органы развиты: при великолепном обонянии и осязании у муравьев почти полностью отсутствуют слух и зрение.
Архив
Неразлучники 03.04.2003 00:00
В одной из владивостокских многоэтажек, в квартире пенсионеров Виктора и Надежды Морозовых, живут волнистые попугайчики. Не один и даже не парочка - несколько десятков!
Архив
Для людей среднего и старшего поколений имя Павла Аедоницкого говорит о многом. Он - один из славной послевоенной плеяды российских композиторов-песенников, чьи шлягеры распевала вся страна. Поистине всенародную любовь снискали его замечательные песни: "Юность верит в чудеса", "На седьмом этаже", "Серебряные свадьбы", "Я вас люблю, столица", "Довоенный вальс", "Нашей юности оркестр", "Радоваться жизни", "Мне не хватает тебя", "Васильки"...
Архив
Мало кто знал, что смешной толстяк, легендарный Бывалый когда-то был красивым стройным юношей, а образ тучного увальня приклеился к нему вместе с болезнью: долгие годы актер страдал сахарным диабетом. Последние несколько лет жизни от невыносимой боли в ногах он практически не мог ходить.
Архив
После недавнего прославления Русской православной церковью в качестве новомучеников государя Николая Второго, его супруги и их невинно убиенных детей в прессе появились публикации, в которых высказывается мнение о необходимости также канонизации известного "старца" Григория Распутина, имевшего влияние на царскую семью в последние годы ее жизни. Не заставили себя ждать отклики диаметрально противоположного плана. Со страниц газет споры в некоторых случаях перешли даже под своды храмов: кто-то, не дожидаясь решения высших духовных инстанций, начал писать и демонстрировать нечто вроде икон Григория Распутина - с другой стороны, представители ряда епархий выразили возмущение таким самовольством. Почему же разгорелись религиозные страсти вокруг исторической персоны, к которой церковь вроде бы никогда не питала особого расположения?
Архив
Лев Николаевич ИНДОЛЕВ родился в 1936 году, в Симферополе. После окончания геологического факультета МГУ им. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию и работал в геологических экспедициях, пока в 1971 году на полевых работах на Колыме не попал в автомобильную аварию. Шел сильный дождь, машина пошла юзом на не слишком надежном мостике и упала. Все, кроме Льва Николаевича, отделались ушибами, а ему не повезло - перелом позвоночника. Первая группа инвалидности. "Я - долгожитель в инвалидной коляске, - улыбается он. - Тридцать с лишним лет уже!"
Архив
загрузить ещё