Примерное время чтения: 2 минуты
100

Отменят ли НДС на лекарства

НЕДАВНО депутаты Госдумы обратились к председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой принять неотложные меры по государственному регулированию цен на лекарственные средства, сообщает РИА "Ореанда". Депутаты предлагают Касьянову рассмотреть вопрос об отмене НДС, взимаемого при реализации лекарственных средств.

Депутат Госдумы Сергей Колесников подготовил проект постановления "Об обращении Госдумы ФС РФ к председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову о принятии неотложных мер по государственному регулированию цен на лекарственные средства".

По мнению Колесникова, непродуманные решения о либерализации цен и ценообразовании на лекарственные средства привели к тому, что наиболее действенные препараты стали недоступными для широких масс населения.

В документе отмечается, что принятые Правительством РФ меры по сдерживанию роста цен на лекарственные средства в условиях новой налоговой политики оказались неэффективными. В отчете Счетной палаты РФ от 29 ноября 2002 года сказано, что в стране действует практически свободное ценообразование на лекарственные средства, цены на которые подлежат государственному урегулированию.

Этот вывод подтверждают и статистические данные, согласно которым цены на лекарства в российских аптеках различаются в 4-5 раз. Депутаты предлагают Касьянову, в частности, рассмотреть вопрос об отмене налога на добавленную стоимость, взимаемого при реализации лекарственных средств.

Около 70 процентов лекарств на фармацевтическом рынке России оплачивается за счет средств бюджетов разных уровней бюджетной системы РФ, бюджетов Федерального фонда и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Однако недостаточный объем средств, выделенных из указанных бюджетов, не позволяет в настоящее время в достаточной мере гарантировать выполнение норм действующего законодательства, устанавливающих право отдельных категорий граждан на получение лекарственных средств на льготных условиях и бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно