Примерное время чтения: 2 минуты
58

Дайджест новостей от 16.07.2003

Москвичи уже жалуются, а вы?

ЛИШИТЬ московских медиков нечестного заработка намерены столичные чиновники от здравоохранения. При Департаменте здравоохранения Москвы открылась служба, сотрудникам которой любой житель города может пожаловаться на денежные поборы в больнице или поликлинике.

Отныне человек, которому предложили заплатить, например, за направление в стационар или за в действительности бесплатные процедуры в больнице, может позвонить в департамент и сообщить о факте вымогательства. Желательно назвать фамилию врача или медсестры, место его работы и другие сведения, которые помогут специалистам разобраться в конкретном случае.

Телефоны медицинской "горячей линии":
(095) 251-83-00 (круглосуточно),
251-14-55 (в рабочее время).

Эффект Рамадана

СЧИТАЕТСЯ, что религиозные посты могут вызвать преждевременные роды, так называемый эффект Рамадана. Английские эндокринологи считают, что плохое питание и даже диеты в период возможного зачатия ответственны за преждевременный выброс гормонов у зародыша, влекущий за собой преждевременные роды. В последней стадии беременности идет перестройка организма зародыша, предназначенная для обеспечения жизни новорожденного вне матки. Увеличивается уровень кортизона, провоцирующего созревание легких, печени и других органов, а также разнообразных энзимов.

Проверка этой гипотезы осуществлена на овцах, которых ограничивали в еде за 60 дней до спаривания и продолжали держать на скудном рационе 30 дней после. При этом их вес уменьшался на 15%, что совпадает с его колебаниями на фермах в течение года. Такое колебание веса наблюдается у женщин в развивающихся странах, а в богатых странах - у женщин, придерживающихся диеты.

Овцы на ограниченном рационе родили через 139 дней, а не через 146 дней, как овцы, не участвующие в эксперименте. Новорожденные ягнята весили одинаково, но у участниц эксперимента были ослаблены.

Связь между скудным питанием в период зачатия и преждевременными родами подтверждена на примере 800 женщин в сельских районах Индии.

У людей связь между уровнем кортизона и родами не так очевидна, как у овец. Ученые взялись за расшифровку этого механизма в связи с неуклонным ростом числа недоношенных детей (в США оно возросло от 9,4 до 11,9%!).

Юлия БОРТА, Елена РУДЕРМАН, информационное агентство Mednovosti.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно