Примерное время чтения: 6 минут
3974

Как избавиться от отеков?

Уважаемая редакция! Я уже много лет выписываю вашу газету и всегда нахожу в ней много для себя полезного. Большое вам спасибо за ваш труд, за то, что помогаете лечить всякие болезни доступными недорогими средствами. Я никогда вам не писала. А вот сейчас решила, но думаю, что вы не обратите на мое письмо внимания: наверняка у вас есть проблемы поважнее. Написать вам меня заставило то, что я никак не могу избавиться от отеков. Что вы мне посоветуете?
Екатерина Дмитриевна П р о н и н а, Сергиев Посад

УВАЖАЕМАЯ Екатерина Дмитриевна! Во-первых, благодарим вас за теплые слова в адрес нашей газеты. Во-вторых, хотим вам возразить. Для нас нет более важных проблем, чем письма наших читателей. Уверяем вас, что ни одно письмо, поступающее в редакцию, не остается без внимания. Кому-то из читателей мы отвечаем письменно, кому-то через газету, а какие-то заданные в письмах вопросы стараемся прокомментировать с помощью специалистов. Наконец, в-третьих, по существу вашего вопроса.

Отеки без причины не возникают. Скорее всего они свидетельствуют о каком-то заболевании внутренних органов. Чаще всего они наблюдаются при сердечно-сосудистых заболеваниях, поражении почек, печени или при некоторых видах отравлений, поэтому просто избавляться от отеков бесполезно: надо устранять причину их возникновения, то есть лечить основное заболевание. Разобраться в этом можно только после проведения тщательного индивидуального обследования.

При лечении болезней, вызывающих отеки, надо прежде всего ограничить себя в потреблении жидкости и поваренной соли. При появлении отеков полезно употреблять как можно больше овощей, зелени, фруктов и ягод, обладающих мочегонным эффектом, таких как сельдерей, петрушка, спаржа, лук, чеснок, арбуз, тыква, земляника, черная смородина, виноград. Полезны и молочные продукты, особенно кефир, простокваша, творог.

Вместо обычного чая и напитков желательно пить настои и отвары лекарственных растений, действие которых, по мнению целителей и врачей-фитотерапевтов, способствует не только уменьшению отеков, но и лечению основного заболевания, вызывающего отеки.

Народная медицина располагает широким набором средств, позволяющих снять отечность. Но повторяем еще раз, что ограничиваться этим не следует. Кроме того, перед применением того или иного народного средства желательно проконсультироваться с врачом, чтобы способы избавления от отеков не пошли вразрез с лечением основного заболевания.

Довольно эффективным средством избавления от отеков с давних пор считается огуречный рассол. Рекомендуется пить его по 2 стакана в день. Подойдут также для этой цели натуральный клюквенный сок, сок тыквы (достаточно 0,5 стакана в сутки), настой и сок корней хрена (при отсутствии заболеваний желудочно-кишечного тракта).

Хорошее действие оказывает сок лука репчатого. Вечером надо порезать тонкими ломтиками 2 средние луковицы, слегка посыпать их сахаром и оставить на ночь, чтобы лук дал сок. Утром сок хорошенько отжать и принимать по 2 ст. ложки в день (можно натощак).

Можно приготовить настой корней и семян петрушки огородной. Взять 4 ч. ложки сухих или свежих корней или растертых семян, залить их 0,5 стакана кипятка и настоять 8-10 часов. Принимать 3-4 раза в день по 1 ст. ложке за 30 минут до еды. Это средство особенно рекомендуется при отеках сердечного происхождения.

Часто для снятия отеков используют отвар петрушки огородной в молоке. Для этого надо вымыть и порезать 800 г петрушки, залить свежим непастеризованным молоком и поставить в не слишком жаркую печь или на слабый огонь. Молоко вытапливать до тех пор, пока не останется половины от первоначального объема, затем процедить. Пить по 1-2 ст. ложки этого отвара каждый час. Все приготовленное лекарство надо выпить за 1 день. Это очень сильное мочегонное средство.

Применяется при отеках также настой листьев брусники (2 ч. ложки листьев залить стаканом кипятка, прокипятить 15 минут, охладить, процедить и пить небольшими глотками в течение дня), отвар почек сосны (1 ч. ложку почек отварить в стакане воды в закрытом сосуде, дать настояться в течение 2 часов и выпить в 3 приема в течение дня), отвар ветвей и коры жимолости.

При отеках в начальной стадии помогает настой корней крапивы. 1 ч. ложку с верхом измельченных сушеных корней залить стаканом кипятка, настоять и пить по 2 стакана в день. Освобождению организма от избыточной мочевой кислоты способствует и настой листьев черной смородины (листья заваривают в произвольной пропорции как чай и пьют в течение дня, когда захочется).

При сильных отеках по старинным лечебникам надо выполнять такую процедуру. Взять достаточное количество чистого песка, поместить его в горячую русскую печь и, когда он хорошо прогреется, больного раздеть, положить на теплую постель и засыпать по шею теплым песком. Укрыть сверху одеялом и дать полежать в песке 1-2 часа. Больной сначала вспотеет, потом из него будет выходить вода.

По окончании процедуры влажный песок выкинуть, больного обмыть теплой водой с вином, обтереть простыней, надеть на него теплую рубашку, халат, усадить в кресло на час, после чего он может немного походить или полежать. Делать так 3 дня подряд, и избыток воды полностью выйдет из организма.

Очень эффективным средством при отеках служит систематическое голодание. При этом 4 раза в год надо устраивать такие голодания по 7 дней каждое, когда нельзя ничего есть, только пить по 2 стакана чая в сутки без сахара. Один стакан выпивать в 12 часов дня, другой - вечером. В этот период обязательно каждый день ставить клизму.

К такому голоданию надо привыкать постепенно, подготавливая свой организм. Для начала надо взять за правило голодать, скажем, по 24 часа каждую неделю в течение года. В течение 3 дней перед проведением 7-дневного голодания надо постепенно сокращать прием пищи, а после него в течение 2 дней обходиться только легкой пищей. Кстати, регулярные голодания помогут вам не только справиться с отеками, но и оздоровить весь организм в целом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно