Примерное время чтения: 5 минут
102

Осторожнее с линзами

Спрос на контактные линзы постоянно растет. Однако выбор сделать не так уж просто: спектр фирм, видов линз и медицинских заведений, их предлагающих, велик. Тем более к чему-чему, а к своим драгоценным глазам мы подходим с трепетной нежностью.

Я решил разобраться, где можно обзавестись линзами. Но чтобы было качественно и недорого.

ПОЭТОМУ сперва обратился в обычную поликлинику в надежде, что там дешево, хотя, наверное, и сердито. Окулист в поликлинике имелся, но с контактными линзами не работал. "Поликлиники редко предоставляют такие услуги, - сказали в регистратуре. - Этим занимаются учреждения, специализирующиеся на офтальмологии. Посмотрите объявления у метро, там много таких предложений". Пришлось провести исследование, и вот что получилось.

УЧРЕЖДЕНИЯ. Линза - дело нешуточное, и без медицинской консультации не обойтись. Лучше всего кадрами укомплектованы государственные научно-исследовательские институты глазных болезней, ведомственные поликлиники и коммерческие офтальмологические центры. В обычных глазных кабинетах бывает по-разному. Прием может вести и специалист по контактной коррекции, и обычный окулист. Однако, как считает заведущая отделением контактной коррекции зрения МНТК "Микрохирургия глаза" им. Святослава Федорова Елена ЛИННИК, "контактными линзами должен заниматься специалист. Тут нужны знания по автометрии, по структуре и свойствам глаза. Обычный окулист такими навыками не обладает". А если вам предлагают ставить линзы вовсе без врача, то стоит насторожиться или даже отказаться от такой услуги.

ЛИНЗЫ. Они бывают плановой замены, которые нужно менять раз в месяц, в неделю и даже раз в день, и есть линзы длительного ношения - на полгода и даже год. Чем больше срок, тем дороже линза. Однако если посчитать, сколько придется купить, к примеру, "месячных" линз за год, то они окажутся в полтора-два раза дороже "годовых". Зато каждый месяц у вас будет новая, чистая линза. А это важно в городских условиях, так как линзы постепенно загрязняются, несмотря на уход. Также различаются линзы по степени содержания влаги (от 30 до 70%) и по способности пропускать кислород. Чем выше эти показатели, тем лучше. Но не каждому глазу пойдет "влажная" линза.

ЦЕНЫ. Месячные линзы стоят порядка 300-600 рублей за пару. В одной категории линзы разных фирм-производителей не сильно отличаются по цене. Велика конкуренция, и разброс на превышает 10-20%. Практически все линзы изготовлены из гидрогелевых материалов, биопластмассы. Разница - в добавках каких-либо химических веществ. Гораздо больший выигрыш в цене можно получить, выбрав клинику, их устанавливающую. В одном коммерческом центре мне предложили линзы за 600 рублей, в ведомственной поликлинике - за 500 рублей, в госцентре - за 300 рублей, объяснив, что работают напрямую, без посредников.

Стоимость годовых линз колеблется от 700 до 2000 рублей. Дешевле, когда учреждение само вытачивает подходящую клиенту линзу из импортного материала. Более дорогие - привозные линзы.

ОБСЛЕДОВАНИЕ. Чтобы правильно подобрать контактную линзу, надо хорошенько изучить свойства глаза. Ведь она будет вплотную прилегать к нему, образуя чуть ли не единое целое. Но обследование обследованию рознь. По полной программе его проведут в глазных отделениях ведомственных поликлиник и государственных офтальмологических центрах. Например, в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, в центре МНТК "Микрохирургия глаза" им. Святослава Федорова, в НИИ глазных болезней РАМН. "Сначала мы проводим предварительный осмотр глаза в щелевой лампе: не воспален ли, цела ли сетчатка, насколько чувствительна роговица, - говорит врач поликлиники N1 Российской академии наук Нина ВАСИЛЬЕВА. - Потом узнаем характеристики глаза на компьютерном тесте: кривизну роговицы, остроту зрения и после этого еще вручную по таблице уточняем величину нужных диоптрий". "Кроме того, мы спросим, нет ли у человека аллергии, что повлияет на то, с каким содержанием влаги нужно ставить линзу", - добавляет врач коммерческого центра. В некоторых учреждениях берется еще и анализ слезной пленки. В госцентрах и поликлиниках за обследование возьмут около 200 рублей, в коммерческих - 700-800 рублей.

В оптиках или коммерческих кабинетах часто ограничиваются лишь определением кривизны роговицы глаза и вручную подбирают оптическую силу линз. Возьмут за осмотр 150-200 рублей. Скорее всего, линза сядет на глаз хорошо. Так как форму и оптическую силу можно выбирать по алгоритму. В некоторых фирмах это делают даже не врачи, а обученные люди. Однако при таком неполном осмотре возможны неточности в выборе диоптрий, которыми должна обладать линза. Зачастую глаза обладают разной остротой зрения, так называемым астигматизмом. А при переходе взгляда с дальних предметов на ближние у одних людей глазная мышца сокращается сильно, у других послабее. Этого могут не учесть. Кроме того, вопросы совместимости линзы по химическому составу и того, в какой обстановке человек работает, вряд ли будут подниматься.

ГАРАНТИИ. Если вам определили линзу и толком не объяснили, как ее надевать и за ней ухаживать, то не стоит сильно доверять этой фирме. Добротно исполняющие свои услуги клиники регулярно поводят контрольный осмотр своих пациентов. Обычно раз в три месяца, но не реже одного раза в полгода. Причем эта услуга бесплатная. Если учреждение требует денег, то на вас, главным образом, хотят нажиться. Также вам должны сказать, что если вы будете чувствовать раздражение или глаз начнет болеть, то следует обратиться в клинику и вам повторно проведут обследование. Вероятно, линза подобрана неправильно. Вкупе эти условия дадут гарантию добротности и избавят от лишних трат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно