Примерное время чтения: 2 минуты
54

Открытие генома дает плоды

ЛЕЧИТЬ детей от болезней, которые еще не дали о себе знать, похоже, станут английские врачи. Правительство Великобритании разрабатывает законопроект, по которому генетический анализ будут проводить каждому новорожденному, чтобы выявить предрасположенность к различным заболеваниям. Министр здравоохранения страны Джон Рейд считает, что "практическое применение достижений генетики позволит поставить более точный диагноз, предсказать риск различных заболеваний, создать на основе генной терапии новые препараты и обеспечить лучшую профилактику и лечение". Финансировать дорогостоящую программу (по предварительным подсчетам, потребуется 50 млн. фунтов стерлингов, то есть порядка 80 млн. долларов) будет государство, причем уже в скором времени на исследования, посвященные генетическим болезням, предполагается выделять больше денег.

Не успели о проекте поведать общественности, как нашлись его противники. Сразу обнаружили параллели с Третьим рейхом. Пессимисты полагают, что, если идею удастся реализовать, мир поделится на совершенных и ущербных людей еще до того, как они вылезут из пеленок. Хотя чиновники обещают сохранение тайны каждой ДНК, купить, как известно, можно все, кроме здоровья. Это значит, что малейшая утечка информации - и люди с тяжелыми наследственными заболеваниями рискуют оказаться в положении нелегалов - без полноценного медицинского страхования и приличной работы.

В России денег не хватает не то что на создание подобной базы данных, но даже на научные разработки в области генетики. Может, хоть на этот раз бедность окажет нам добрую услугу?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно