Примерное время чтения: 8 минут
344

Психология в вопросах и ответах (10.12.2003)

На вопросы наших читателей сегодня отвечает психолог Дмитрий КРАСНЕР

Замените лицо

Меня очень легко вывести из равновесия. Достаточно любой мелочи, чтобы я вышел из себя, сорвался, накричал... Можно ли научиться сдерживать себя?
Ю. К о р е н е в, Калужская обл.

ЕСЛИ вас кто-то обидел и вы чувствуете, что вот-вот выйдете из себя, попробуйте воспользоваться способом "замены лица". Для этого надо закрыть глаза и представить обидевшего вас человека. Затем следует мысленно заменить его физиономию на лицо любимого комедийного актера. Проделав эту процедуру пару раз, вы посмотрите на жизнь другими глазами.

Муж и жена - не одна сатана

У моей жены очень быстро меняется настроение. Она может заплакать, затем рассмеяться, а потом вновь заплакать. И все это в течение нескольких минут. Не раз предлагал ей обратиться к психологу или психиатру, но она не хочет меня слушать, считая себя абсолютно здоровой.
Алексей Н., С.-Петербург

ВАША жена, похоже, - весьма эмоциональный и импульсивный по натуре человек. Но вот насколько это носит здоровый или нездоровый характер, в полной мере специалист может определить только при обследовании. Одним из основных показателей психического здоровья является сбалансированность протекания процессов возбуждения и торможения, и если эти процессы протекают у мужа не так, как у жены, то это еще не значит, что она больна. У разных людей психологические процессы могут протекать по-разному.

Когда у человека заболело сердце, он идет к кардиологу, беспокоит желудок, спешит на прием к гастроэнтерологу, а вот если у него не в порядке психическое состояние, что является, несомненно, одним из важнейших элементов здоровья человека, он почему-то стесняется обратиться за помощью к психологу или психиатру. В большинстве развитых стран люди, имеющие материальную возможность, регулярно посещают таких специалистов, как психоаналитик, психолог, психотерапевт. В случае же возникновения каких-либо серьезных изменений психического состояния (например, сильного волнения, возбуждения, подавленности или резких перемен настроения) бегут к ним немедленно. Причем нет ничего оскорбительного в том, что один человек предлагает другому сходить провериться.

Конфликты мнимые и реальные

У нас с женой в последнее время часто почти из ничего возникают конфликты. Как их избежать?
К. З и м и н, Тульская обл.

ВСЕ конфликты, по сути, делятся на мнимые и реальные. Мнимый конфликт возникает за счет того, что тот или иной индивидуум становится носителем какого-либо социального напряжения, то есть у него накапливается определенная агрессивность. Что-то аналогичное, очевидно, происходит с вашей женой. Представим ситуацию: женщина целый день провела на работе, начальник заставлял ее выполнять скучную работу, затем ее кто-то толкнул в переполненном автобусе, и, наконец, ей нахамил продавец в магазине. И вот ваша жена, усталая и измученная, приходит домой. У нее накопилась большая доза агрессии, а тут еще дома что-то не понравилось. И она начинает высказывать возмущение в адрес мужа или ребенка, тем самым выпуская пар, сбрасывая накопившиеся отрицательные эмоции и агрессивность. Мужу достаточно понять ее настроение, посочувствовать, приласкать, и тогда никакого конфликта не будет.

Комплименты вместо комплексов

Мне кажется, что у моей жены самая настоящая мания: она считает себя толстой, хотя на самом деле слегка полновата, и мне это даже нравится. Как убедить ее, чтобы она перестала терзать и себя и меня?
Борис, Липецк

ПРИ ЖЕЛАНИИ вы сами можете стать семейным психотерапевтом. Почаще повторяйте своей жене, как вам нравится ее фигура и что вы вообще больше любите полных женщин. Каждая женщина хочет, как правило, нравиться любимому мужчине. Делайте ей комплименты, окружите заботой и вниманием. Если же вашего ласкового слова окажется недостаточно, тогда ничего не поделаешь - придется обратиться за помощью к специалисту (психологу или психотерапевту).

Как определить признаки депрессии

Прошло уже полгода, как от меня ушел муж. Ничего, вроде, у меня не болит, но сознаю, что со мной не все в порядке: пропали сон, аппетит, ни о чем другом, как о своей семейной драме, думать не могу.
Елена С., Воркута

КОГДА муж и жена, прожившие совместно длительное время, расстаются, разумеется, это не может не отразиться негативно на состоянии здоровья оставленного супруга (или супруги). В большинстве случаев у многих людей в подобных ситуациях развивается депрессия, которая, кстати, определяется по следующим признакам. Во-первых, у человека наблюдается подавленное состояние духа, то есть он становится раздражительным, и это происходит с ним почти ежедневно. Во-вторых, у него заметно понижается интерес почти ко всему, наступает апатия или общая неудовлетворенность. В-третьих, человек заметно теряет в весе или, наоборот, существенно его прибавляет. В-четвертых, бессонница или, наоборот, патологическая сонливость, то есть нарушение функции сна, также могут стать причинами депрессии человека. В-пятых, нарушаются функции возбуждения или торможения. В-шестых, усталость или потеря энергии (т. е. нехватка энергетических ресурсов). Затем - понижается самооценка - человек становится явно неудовлетворенным собой, происходит снижение конъюнктивных функций: памяти, внимания, мышления. И наконец у человека могут даже появиться мысли о смерти и суициде. При наличии хотя бы пяти из девяти вышеперечисленных симптомов можно говорить, что у человека развилась депрессия. Некоторые люди полагают, что это хандра, с которой легко справиться, но на самом деле это не так. Налицо серьезное заболевание, последствия которого могут быть самыми печальными, если своевременно не обратиться за помощью к опытному специалисту: психологу, психотерапевту или психиатру.

Чтобы пояснить, насколько серьезно данное заболевание, сошлюсь на статистику американского психолога, автора известной книги "Депрессия" Сандру Сальменс: "Ежегодно расходы, связанные с заболеваемостью американцев депрессией, с 1990 г. составляли 43,7 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя стоимость 290 миллионов потерянных рабочих дней, психотерапевтической помощи и снижения трудоспособности".

Эмоции против себя

Мой сын отслужил в Чечне и вернулся домой в марте 2001-го. Меня очень беспокоит, что он стал каким-то безвольным, часто подчиняется воле друзей во дворе, которые еще даже не служили в армии. Обычно родители жалуются, что после службы в "горячих точках" сыновья становятся очень агрессивными. С моим сыном происходит все наоборот. Как вернуть ему веру в себя?
С. Н., Москва

СЛУЖБА в "горячих точках", конечно, "ломает" личность. Психологические расстройства как следствие такой службы чаще всего носят агрессивный характер. Сопряжено это, как правило, с употреблением наркотиков, потому что, как признаются многие военные, идти в бой, не употребив наркотик, очень сложно. Сознание и культура большинства наших ребят просто не готовы к тому, что там происходит. Я уже не говорю о том, что свой отпечаток накладывают на молодых воинов внеуставные отношения. В данном случае мой совет - обязательно показать молодого человека опытному психологу. Действительно, агрессия обычно направлена вовне, а вот такое сломленное состояние говорит о том, что реакция человека направлена внутрь, против самого себя.

Вся наша жизнь - игра

Мой муж - большой начальник. Дома он старается также всем руководить, раздавая указания направо и налево. Но ведь ни я, ни ребенок ему не коллеги и не подчиненные. Что надо сделать, чтобы он "не давил" на нас и не портил нам нервы?
Татьяна П.,Нижний Новгород

КАЖДЫЙ человек на самом деле играет массу социальных ролей. Что это означает? Я - начальник, я - родитель, я - муж, я - любовник, я - пешеход и т. д. И в зависимости от ситуации "я" меняет свои роли, то есть, если даже "я" - большой начальник, он иногда вынужден, как мальчишка, выслушивать нарекания от постового ГАИ и извиняться перед ним, если нарушил правила, находясь за рулем. Есть категория людей, которые отличаются такими качествами, как инертность и отсутствие гибкости при необходимости изменения социальных ролей. Особенно это характерно для людей, достигших своего высокого положения при несоответствии социокультурных характеристик (недостаточность воспитания, образования, интеллекта и т. д.), то есть о которых говорят: "Из грязи в князи". Это та категория людей, которые могут, но не хотят менять свои социальные роли. Если такого человека останавливает инспектор ГАИ, он начинает в ответ "гнуть пальцы" и возмущенно восклицать: "Ты еще не знаешь, с кем связался! Я тебя в порошок сотру!" Даже на работе он привык видеть только сотрудниц, а не женщин и, придя домой, точно так же общается с женой и ребенком. Другим членам семьи в такой ситуации надо постараться научить его играть по разным сценариям. Для этого почаще напоминайте мужу, что вы - интересная женщина, и семейные отношения следует выстраивать таким образом, чтобы роль "я - любимый мужчина" была для него привлекательнее, чем роль "я здесь главный".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно