Примерное время чтения: 1 минута
66

Без презервативов беременность неминуема

НИ ОДИН из методов, используемых для так называемой физиологической контрацепции (то есть предохранения от беременности без использования медикаментозных средств), не является достаточно эффективным и не дает нормальных результатов. К такому выводу пришли ученые из Департамента репродуктивной медицины Научного медицинского центра в Дюссельдорфе (Германия).

Ни для кого не секрет, что большая часть молодых пар не использует ни презервативы, ни гормональные контрацептивы, полагаясь на "народный" способ контрацепции - расчет "опасных" и "безопасных" дней. Как правило, в этом им помогают либо измерение ректальной температуры (которая изменяется на разных стадиях овариального цикла), либо гормональные экспресс-тесты, которые позволяют оценить состояние яичников по исследованию гормонального состава мочи. Но, как обнаружили исследователи, эти методы, даже с использованием современных приборов и диагностических комплектов, слишком ненадежны. Так, измерение температуры приводит к неправильной оценке времени овуляции в 7,5 процента случаев, а анализы мочи с помощью экспресс-тестов (которые априори менее надежны, чем обычные лабораторные исследования) дают ложный результат в 20 процентах случаев!

"К сожалению, большинство людей считают, что если в аптеке появляется некий прибор или тест, то он дает только абсолютно верные результаты, - заявил в интервью корреспонденту Reuters доктор Гюнтер Френдли, руководитель этого исследования. - Но, к сожалению, это не так. И если пара предпочитает использовать не презервативы или гормональные контрацептивы, а подобные немедикаментозные способы предохранения, она должна отдавать себе отчет в их недостаточной надежности".

AskDoctor.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно