Примерное время чтения: 2 минуты
158

Курить - голосу вредить

Говорят, что курение плохо влияет на голосовые связки. Я курю, но с голосом пока все в порядке...
И. И л ь и н, Ростовская обл.

Отвечает отоларинголог-фониатр поликлиники Большого театра Зоя ИЗГАРЫШЕВА:

- ЭТО до поры до времени. Курение - самый опасный враг голоса. Дело в том, что сигаретный дым имеет очень высокую температуру - почти сто градусов. Поэтому во время затяжки обжигается слизистая оболочка гортани и дыхательных путей, а первым препятствием для дыма становятся голосовые складки (именно так сейчас принято называть связки).

От высокой температуры сосуды резко расширяются, слизистая краснеет и наблюдается прилив крови. В связи с этим сосуды начинают интенсивно впитывать канцерогенные вещества и смолы. Если это случается ежедневно, то слизистые оболочки, бронхи, легкие подвергаются серьезным изменениям. Но они не так заметны, как перемены в звучании голоса.

У курильщиков со стажем голосовые складки становятся утолщенными и рыхлыми, появляется хронический ларингит, из-за которого голос звучит хрипло. В первую очередь такие изменения происходят из-за того, что поврежденные клетки перерождаются и становятся плотными атипичными, происходит их ороговение, а уже из атипичных клеток могут вырасти и раковые. Таким образом, из-за курения появляются отечность, кровоизлияния, утолщения, узлы и полипы голосовых связок, а длительное курение приводит к раку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно