Примерное время чтения: 4 минуты
214

Лесные доктора (25.02.2004)

МНОГО мне на своем веку пришлось по лесам бродить. Кстати, делал я это не столько для удовольствия, сколько для лечения. Благодаря целебному лесному воздуху мне удалось избавиться от многих болячек. Вот, к примеру, сосна. Воздух соснового бора исключительно полезен, так как богат фитонцидами и другими летучими веществами, губительно действующими на многие болезнетворные бактерии. А это особенно важно при заболеваниях дыхательных путей, в том числе при туберкулезе легких.

Кроме того, сосна дает человеку множество полезных для здоровья продуктов. Взять хотя бы живицу, или, как ее называют в народе, самотеку. Живицу издавна употребляют для смазывания трещин на руках. Само название "живица" связано с ее способностью заживлять раны. Нередко в нее добавляют свиной жир и сахар, и тогда получается мазь, которой можно лечить различные раны. Лечились в старину и отваром почек, которые появляются на концах ветвей. Это противомикробное, противовоспалительное и дезинфицирующее средство исцеляло людей от многих недугов.

Самотека - незаменимое лекарство и для самого дерева. Она заполняет трещины, всевозможные порезы, ходы насекомых и других вредителей. Путем перегонки с помощью пара из нее получают канифоль и эфирное масло, называемое скипидаром. Без этих продуктов человеку не обойтись.

Славится целебностью и сосновая хвоя. В ней содержится витамина С в 5 раз больше, чем в зеленом луке. Причем больше всего витаминов в сосновой хвое накапливается в холодное время года - зимой, когда человек особенно в них нуждается. Выпейте настой сосновой хвои с медом или сахаром - и вы на сутки обеспечите свой организм витамином С. Используют хвою для приготовления ранозаживляющих зубных паст, экстрактов для лечебных ванн. Из нее делают витаминную муку, извлекают сосновое масло.

Много ценных продуктов можно получить из порубочных остатков. Из пней путем сухой перегонки получают скипидар, смолу, деготь, уголь. Из коры - дубильные вещества. А из отходов лесопиления получают белковые дрожжи, целлюлозу, спирт и многое другое.

Под стать сосне и другая вечнозеленая лесная красавица - пихта. Выделяемые ею вещества тоже обладают способностью стерилизовать воздух и убивать болезнетворных микробов. Например, в больничные палаты, в школьные классы, в жилые помещения вносили пихтовые ветки и через некоторое время брали пробы воздуха. Было установлено, что в помещениях с пихтовыми ветвями воздух был стерильным, в то время как в аналогичных помещениях без пихтовых веток воздух был густо заполнен бактериями.

Но не только летучие вещества, выделяемые пихтой, исцеляюще действуют на организм человека. Много ценных препаратов получают из пихтовых зеленых лапок, живицы, коры. Даже если небольшую зеленую веточку положить в кипящую воду, а затем выпить этот отвар вместо чая, то можно считать, что вы получили дневную порцию необходимых для организма витаминов. Именно таким способом люди раньше избавлялись от цинги и простудных недомоганий, укрепляя с помощью пихты свою иммунную систему.

Из пихты гонят эфирные масла, из которых в свою очередь получают ценное лечебное вещество - синтетическую камфору. Ее исцеляющее действие с древнейших времен служило людям при болезнях сердца.

Пихта не только целебна, но и собой хороша. Пушистая зеленая шубка из длинных иголок и шишек, устремленных вверх словно рождественские свечи, придают пихте необычайную красоту и величие. Осенью смола на шишках растрескивается, и на землю, будто парашютики, падают созревшие пихтовые семена-крылатки. Зима укроет их снегом, а весной многие из них дадут дружные всходы.

Размножается пихта и вегетативно. Наклоните нижнюю ветку к земле, прикопайте или прижмите ее деревянной рогатиной - увидите, что вырастет новое дерево. Да и срезанные зеленые черенки пихты быстро укореняются. Так что дачники вполне могут высадить пихту у себя на участке - она будет и глаз радовать, и от болезней спасать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно