Примерное время чтения: 10 минут
182

Время спины

Условно все болезни можно определить как "возрастные": например, с 30 до 60 лет люди чаще всего жалуются на боли в спине. Причин на это может быть множество: воспаление в межпозвонковых суставах, разрушение дисков позвоночника и др. Если до 25 лет человек еще только формируется и какие-либо манипуляции производить со спиной не рекомендуется, то после 25-30 лет стоит задуматься о профилактике болей в спине, особенно если они уже возникали. Чтобы в будущем не столкнуться с болью, нужно знать, что ее провоцирует, и постараться избегать этого. Более подробно об этом рассказывает нейрохирург Центра эндохирургии и литотрипсии Андрей Аркадьевич ХОДНЕВИЧ.

Для позвоночника вредно:

  • поднятие тяжестей. Правильно брать груз надо еще уметь, для этого нужно присесть на корточки, прижать к себе предмет и с прямой спиной поднять. Ведь при неправильном подъеме тяжестей межпозвоночные диски разрушаются. Если вы хотите передвинуть какой-нибудь тяжелый предмет, то его следует толкать, а не тянуть за собой.

  • резкие движения, особенно на расслабленные мышцы. Такие ситуации происходят в нашей жизни сплошь и рядом: вас кто-нибудь окликнул, вы резко поворачиваетесь, и как результат - боль в спине. То же самое происходит, когда вы гуляете с собакой и она вдруг дергает поводок.

  • травмы. Не только в привычном понимании этого слова, когда человек упал, ударился, но и микротравмы: хождение по твердому полу, например по камню, да еще на плотных каблуках, которые не амортизируют, езда на автомобиле. Такие микротравмы в сумме потом дают эффект, равный травме, которую человек получает одномоментно.

  • длительное время работать в неудобной, вынужденной позе (стоматологи, водители, работники конвейеров). В таком положении определенная группа мышц всегда напряжена и находится в состоянии спазма, да и вынужденное положение для позвоночника не полезно - разрушаются диски.

  • носить тяжелые сумки на плече. Когда вы путешествуете, постарайтесь не перекидывать тяжелую сумку через плечо и не нести чемодан в руке. Лучше наймите носильщика или купите сумку с колесиками.

  • ортопедические проблемы: одна нога короче другой. Это может быть врожденным дефектом, а может быть и приобретенным вследствие медицинского вмешательства, после перелома ноги или после удаления мениска.

  • курение и стресс. Люди курящие чаще страдают болями в спине. Это связано с тем, что при курении происходит спазм сосудов, в том числе и мелких, которые питают межпозвонковые диски; их питание нарушается, и они начинают разрушаться.

    Первая помощь

    КАК только вы почувствовали боль в спине - уменьшите физическую активность: прилягте или сядьте. Раньше считалось, что человека необходимо на несколько недель уложить в постель и не позволять ему двигаться. Сейчас думают по-другому: как только боль начинает ослабевать, пропорционально этому нужно увеличивать физическую активность. В первые 24 часа после возникновения боли приложите холод или тепло. С холодом будьте осторожны, чтобы не застудить почки и другие жизненно важные органы, лед предварительно заверните в полотенце. Спину можно смазывать мазями на основе пчелиного или змеиного яда. Если боль сильная, то можно принять любые ненаркотические анальгетики (анальгин, баралгин) или нестероидные, противовоспалительные таблетки (аспирин и др.), а также успокоительные (валерьянка, пустырник), чтобы мышцы расслабились. Затем постарайтесь уснуть, это снимет остроту боли. Обычно в течение 4-6 недель боль в спине у 90% людей проходит сама, без лечения. Но если этого не происходит, а боль день ото дня лишь усиливается или не проходит, да еще сопровождается повышением температуры тела, похуданием, чувством онемения в руке или ноге, нарушением мочеиспускания, то нужно немедленно бежать к врачу и не заниматься самолечением.

    Профилактика

  • массаж от затылка до пяток. 1 курс (10 процедур) в 3-4 месяца;

  • мануальная терапия - мягкие методики, когда процедура начинается с массажа, чтобы прогрелись все мышцы, суставы. 1 курс в 6-8 месяцев, если нет противопоказаний. Обязательно делать у специалиста, иначе это может привести даже к инвалидности;

  • плавание 2-3 раза в неделю;

  • лечебная физкультура, специальный комплекс упражнений на укрепление мышц.

    Такой профилактикой необходимо заниматься постоянно, она должна стать такой же нормой в вашей жизни, как чистка зубов, принятие душа. Если этого всего не делать, то боль в спине вас будет мучить и дальше.

    Еще один способ избежать болей в спине - это правильный образ жизни. Он включает в себя не только специальные упражнения, но и знания человека о том, как нужно правильно сидеть, выходить из машины, брать разнообразные тяжести.

    Правильно сидим. Сядьте как можно глубже, чтобы ягодицы касались спинки стула, ноги держите под прямым углом. Спинка стула должна повторять прогиб поясничного отдела, чтобы была опора, также необходима опора под лопатки. При работе за компьютером локти не должны быть на весу. Кроме того, если работа сидячая, нужно каждые 30-45 минут походить, размяться, заняться производственной гимнастикой, заставить мышцы работать (сокращается-расслабляется), потому что, если мышца расслаблена, она начинает атрофироваться, если в состоянии постоянного спазма, напряжения - начинает болеть.

    При острой боли в нижней части спины постарайтесь выполнить следующие рекомендации и все время пытайтесь держать спину прямо.

  • Сидите как можно меньше и непродолжительное время. Желательно сидеть на твердом высоком стуле с прямой спинкой. Вредно сидеть на небольшой мягкой кушетке с глубоким сиденьем, ведь тогда ваше тело принимает неправильное положение: бедра находятся ниже колен и круглая спина. То же самое касается и водительского сиденья в машине. Если кресло низко для вас, то положите на сиденье подушку. Вставайте с прямой спиной, не наклоняясь вперед.

  • Избегайте наклонов вперед. Когда вы, например, моете пол, пылесосите или работаете в саду, то лучше встаньте на коленки - так вы сохраните спину в прямом положении.

  • Не поднимайте тяжести. Если это невозможно, то хотя бы не поднимайте неудобные предметы и тяжелее 10 кг.

  • Не лежите на мягком. Если кровать прогибается, подложите фанеру между матрацем и основой. Нужно уметь и правильно встать: повернитесь на бок, поднимите коленки вверх и опустите ноги через край кровати на пол, теперь вставайте, но только с прямой спиной, не наклоняйтесь вперед.

  • Не сутультесь, иначе боль и дискомфорт в спине вас не покинут. Помните, что хорошая осанка - ключ комфорта позвоночника.

    Упражнения при хронической боли в спине

    1. Исходное положение (И.П.): Лягте на пол, ноги согните в коленных суставах, руки вдоль туловища. Прижмите колени к груди, обхватите руками и тяните их к груди. Держите их так 5 секунд, затем вернитесь в И.П. Повторите упражнение 5 раз.

    2. И.П.: Лягте на пол, согните ноги в коленных суставах, руки вдоль туловища. Поднимите правую ногу так высоко, как только сможете, потом опустите. Повторите 5 раз. Затем повторите то же самое с левой ногой.

    3. И.П.: Лягте на пол, ноги прямые, руки вдоль туловища. Медленно поднимите правую ногу, согните ее и тяните коленную чашечку налево до тех пор, пока не почувствуете натяжение. Повторите с левой ногой. Упражнение выполнять 5 раз.

    4. И.П.: Встаньте напротив стены, ладонями рук прикоснитесь к стене, левую ногу (она должна быть прямая и устойчиво стоять на полу) поставьте позади правой. Нагнитесь вперед, пока не почувствуете натяжение мышц в голени. Стойте так 5 секунд, затем повторите это упражнение 5 раз и поменяйте ногу.

    5. И.П.: Лягте на пол, согните ноги в коленных суставах, руки положите на грудь. Приподнимите спину примерно на 15 см от пола. Оставайтесь в таком положении 5 секунд, затем повторите упражнение 5 раз.

    Упражнения для укрепления спины

    1. Сильные брюшные мышцы защищают вашу спину. Медленно поднимите плечи, прижимая подбородок к груди. Коснитесь пальцами рук колен и сохраняйте такое положение 5 секунд. Это упражнение придаст спине дополнительную гибкость.

    2. И.П.: Лягте на спину, колени согните, ступни поставьте на пол. Медленно поднимите ногу вверх, обхватите колено руками. Держите ногу так 3 секунды, затем отдохните. Поменяйте ногу.

    3. Поставьте правую ногу на опору (это может быть стол или спинка стула), левую ногу согните в колене. Стойте в таком положении, пока не почувствуете слабую боль в правой ноге.

    4. И.П.: Сядьте на пол, согните одну ногу в колене, другую оставьте прямой. Наклонитесь вперед, пока не почувствуете слабую боль в ноге.

    5. И.П.: Лягте на спину, согните одну ногу в колене, другую оставьте прямой. Медленно поднимите прямую ногу на 15 см, держите ее 5 секунд, затем медленно опустите ногу и расслабьтесь. Повторите 5 раз и поменяйте ногу. Это упражнение укрепит не только ваши ноги, но и брюшные мышцы.

    6. И.П.: Лягте на правый бок, правую ногу согните в колене, а левую оставьте прямой, руки положите перед собой на пол. Выравняйте ваши плечи и бедра. Медленно поднимите левую ногу вверх и опустите. Повторите 5 раз. Перевернитесь на другой бок и повторите то же самое с другой ногой.

    7. И.П.: Станьте прямо, слегка согните колени, поставьте руки чуть ниже талии. Наклонитесь немного назад, при этом смотрите вверх. Сохраняйте такое положение 5 секунд, затем медленно вернитесь в И.П. Повторяйте это упражнение несколько раз в течение дня. Оно особенно подходит тем, кто долгое время сидит или находится в неудобном положении.

    8. Станьте прямо, обхватите согнутую в колене ногу и прижмите ее к груди. Находитесь в таком положении 5 секунд, затем поменяйте ногу.

    9. Встаньте напротив стены, упритесь в нее рукой, поставьте ноги в диагональное положение (см. рисунок). Согните переднюю ногу в колене, перенесите на нее вес тела. Вы должны почувствовать напряжение в мышцах ноги. Оставайтесь в таком положении 5 секунд. Повторите 5 раз.

    10. Вращение плечами: несколько раз вперед, затем назад. Выполняйте упражнение 10-15 секунд. Сначала сделайте небольшой круг плечами, затем увеличьте амплитуду движения. Это упражнение желательно делать несколько раз в течение дня. Оно поможет мышцам шеи и плеч отдохнуть.

    Правила выполнения:

  • выполняйте каждое упражнение медленно;

  • делайте каждое упражнение 2 раза в день;

  • каждое упражнение выполняйте по 5 раз, постепенно увеличивая до 10;

  • если боль в спине усиливается после 5 повторов, прекращайте упражнения;

  • упражняйтесь каждый день.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно