Примерное время чтения: 2 минуты
1456

Лечение мудрами. Зуб дракона (часть 1)

СОГЛАСНО восточной мифологии, зуб дракона является символом силы и могущества. Человек, регулярно выполняющий мудру "Зуб дракона", не только набирается этой силы, но и обретает частицу интеллектуального и физического могущества, которым наделен мифологический дракон.

В качестве лечебного средства мудра "Зуб дракона" применяется при нарушении памяти или координации движений, для избавления от последствий стрессовых ситуаций, обретения эмоциональной устойчивости и уверенности в себе.

Техника выполнения. Прижать большие пальцы обеих рук к внутренней поверхности ладоней. Согнуть и прижать к ладони мизинец, безымянный и средний пальцы обеих рук, а указательный палец выпрямить и направить вверх. При выполнении этой мудры вдох и выдох осуществлять через нос.

Выполнять мудру надо, повернувшись лицом к востоку и держа руки без напряжения на уровне груди - от ключиц до области солнечного сплетения. При выполнении мудры вызывать в воображении представление о синем цвете или смотреть на любой предмет синего цвета. Воздействие мудры усиливается при вдыхании во время занятий аромата шалфея.

Напоминаем, что выполнять эту и другие мудры можно в любом положении: сидя, стоя, лежа, на ходу. Главное - сосредоточиться на мудре и на том, чего с ее помощью вы хотите добиться. В течение дня одну и ту же мудру следует повторять не более 5-6 раз по 5-10 минут. Запрещается выполнять одну и ту же мудру в течение более 45 минут. Нет необходимости при выполнении мудры смотреть все время на руки. Однако изредка полезно контролировать правильность положения пальцев и рук.

Во время выполнения мудры нельзя читать, смотреть телевизор или заниматься другими делами. Курс лечения может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев. С профилактической целью выполнять мудры можно каждый день. Мудры не приносят никакого вреда, поэтому их можно выполнять даже детям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно