Все новости сайта за 25 марта 2004

"Заметила, что от чая (а я люблю пить очень крепкий), у меня сразу усиливаются запоры. Но ведь кофе тоже содержит кофеин, а от него запоров у меня никогда не бывает. Как это объяснить?" В. М., Вологда
Архив
"Врачи говорят, что курить вредно. Нам в школе показывали плакатики с синими дохлыми курильщиками. Но среди моих знакомых так никто не выглядит, хотя все дымят. Может, объясните, в чем конкретно заключается вред курения?" С. Т у п о л е в, Нерюнгри
Архив
"За последние 50 лет количество заболеваний спины у жителей развитых стран увеличилось в 20 раз", - говорит Аркадий Владимирович ЛИВШИЦ, нейрохирург, профессор, доктор медицинских наук, член международного общества параплегии.
Архив
На вопросы наших читателей сегодня отвечает доктор медицинских наук, заведующий ЛОР-отделением Московской клинической больницы N 59 Михаил ЛЕЙЗЕРМАН.
Архив
Окончание. Начало в N 12Несмотря на высокие восстановительные возможности организма человека, многие патологические процессы, привносимые вакцинаторами в период новорожденности, оставляют глубокие негативные следы, проявляющиеся значительно позже после прививки в заболеваниях у подростков и молодежи, передающихся из поколения в поколение, приводя в том числе и к бесплодию...
Архив
Что представляет собой традиционный русский завтрак? В большинстве случаев - чай или кофе и несколько бутербродов с сыром или колбасой. От такой еды - один вред. Между тем, проявив немного фантазии, можно на скорую руку приготовить такой завтрак, который будет не только вкусным, но и полезным для здоровья.
Архив
Наверное, многие слышали о том, что кошка может избавить человека от различных недомоганий. Лично я убедился в этом на собственном опыте и хочу рассказать о том, как моя домашняя кошка Алиса заботилась о моем здоровье.
Архив
В качестве лечебного средства мудра "Зуб дракона" применяется при нарушении памяти или координации движений, для избавления от последствий стрессовых ситуаций, обретения эмоциональной устойчивости и уверенности в себе.
Архив
Более 3 тысяч лет тому назад люди знали о целебных свойствах лимона и активно употребляли его для лечения многих заболеваний. Впоследствии ученым удалось установить, что лимон обладает широким спектром оздоравливающего воздействия на организм.
Архив
Древние медики считали, что хризолит может вылечить даже заикание, а знаменитый врачеватель древности Амирдовлат Амаснаци рекомендовал носить хризолит всем, у кого ухудшалось зрение.
Архив
Существуют достаточно эффективные авторские методики, которые позволяют алкоголикам встать на путь самооздоровления и вернуться к трезвой жизни. Об одной из них сегодня рассказывает практический психолог, специалист в области изучения резервных возможностей человека, академик Российской академии естественных наук, в течение многих лет проводящий психологические тренинги-семинары и семейные консультации, посвященные избавлению от пристрастия к спиртному, Сергей КЛЮЧНИКОВ.
Архив
В последнее время многие горожане стали понимать, что общение с природой, физический труд и активный отдых на свежем воздухе укрепляют нервную систему, закаляют организм, а главное - являются источником бодрости, здоровья и долголетия. К тому же урожай со своего садового участка - огромное подспорье для каждой семьи, источник витаминов и других полезных веществ. Как правило, основа будущего урожая закладывается ранней весной, когда владельцы дачных участков начинают выращивать рассаду в своих городских квартирах.
Архив
Экзема характеризуется появлением на коже красных пятен разного размера, на поверхности которых видны мелкие пузырьки с прозрачной серозной или серозно-кровянистой жидкостью. При вскрытии пузырьков обнажаются мокнущие эрозивные поверхности, часть пузырьков ссыхается в корочки. При длительном течении болезни процесс может распространиться на значительные участки кожи, и кожа в этих местах уплотняется. Заболевание обычно сопровождается сильным зудом, не дающим покоя больным, что не лучшим образом отражается на их жизнедеятельности и работоспособности.
Архив
Мы привыкли доверять календарю. В декабре, ориентируясь на зимние морозы, шубы достаем. В марте, взяв курс на весну, стараемся как можно быстрее распрощаться с теплыми свитерами, шапками и ботинками. Между тем во многих, особенно в северных, регионах России еще в апреле бывают заморозки, а неустойчивая погода, сопровождающаяся повышенной влажностью и холодным ветром, вполне может вызвать у легко одетого человека простудное заболевание. Не зря наши предки, встречая весну, предусмотрительно замечали: "Пришел марток - надевай двое порток".
Архив
Самые неприятные "аномалии" щитовидной железы - диффузный токсический зоб и рак. Как правило, это означает операцию, после которой нередки рецидивы. Некоторым пациентам приходится переносить по нескольку вмешательств. Избежать "повторности", а иногда и самой операции можно, если использовать терапию радиоактивным йодом.
Архив
загрузить ещё