Примерное время чтения: 6 минут
93

Каникулы в положении

Провести последний спокойный отпуск подальше от дома - желание для беременной женщины вполне естественное. Беременность - не болезнь, а потому смена обстановки, положительные эмоции, отдых на свежем воздухе пойдут только на пользу. Но прежде чем отправляться в путешествие, стоит выяснить: на каком сроке беременности лучше всего уезжать, какой транспорт безопаснее и что обязательно иметь при себе в поездке? Да и не повредит ли каприз будущей мамы здоровью малыша?

А стоит ли?

МНОГО лет назад, когда я отдыхала на Черном море, моими соседями оказалась супружеская пара из Донецка: женщина была на девятом месяце беременности. Солнечные ежедневные ванны, купание в море, бокал крымского вина на ночь - она не отказывала себе ни в чем. И вид у нее был вполне цветущий, учитывая ее положение. Я же от всего этого пребывала в состоянии шока: по моим ощущениям, родить она должна была прямо на пляже и в самое ближайшее время. Но родила женщина спустя три недели после отпуска, о чем ее счастливый муж не преминул уведомить меня телеграммой...

Как сделать так, чтобы отдых оказался безопасным и для женщины и для ее будущего ребенка, может подсказать только наблюдающий врач-гинеколог. В случае каких-то осложнений, скорее всего, он, если не запретит, то, по крайней мере, порекомендует отдыхать все-таки недалеко от дома - в 50-100 километрах, чтобы была возможность регулярно посещать консультацию, а при необходимости - получить экстренную медицинскую помощь.

Африка может подождать

ДЕЛО в том, что беременность сама по себе может спровоцировать заболевания, которыми женщина раньше не страдала: пиелонефрит, гипертоническую болезнь и другие. Кардинальная смена климата может эти болезни только усугубить, поэтому о дальних странах надо постараться забыть и ограничиться отдыхом в привычной для себя климатической зоне, в санатории или на морском курорте (например, на беременных с бронхиальной астмой благотворно влияет отдых в Ялте).

Полезен беременным сухой климат Крыма (особенно тем, кто страдает астмой), а также Валдая, Селигера, Черноморского побережья Кавказа. На сроке беременности от 26 недель лучше отправиться отдыхать на дачу, а в последние две недели перед родами - быть поближе к родильному дому.

Есть направления, которые беременным женщинам противопоказаны, - это прежде всего экзотические страны. Например, поездка в Африку, Индию чревата инфекционными заболеваниями. Если же есть возможность и вам непременно хочется за границу, то лучше выбирать для отдыха страны, чьи климатические условия приближены к привычным, и отправляться туда не в самые жаркие месяцы: Прибалтика, Турция (Мармарис), Франция, Хорватия, Финляндия, Испания (к примеру, курорты Каталонии, климат которой близок к крымскому).

Противопоказанием для путешествия беременной женщины могут стать токсикоз во второй половине беременности, повышенное артериальное давление. В этих случаях уезжать из дома не рекомендуется, поскольку даже небольшие нагрузки увеличивают возможность кровотечений и могут спровоцировать выкидыш.

В любом случае перед выездом на отдых желательно убедиться, что вам ничто не угрожает. Врач должен сделать выписку с точным сроком беременности и минимальными анализами (общий анализ крови и мочи), а также рекомендациями. Помимо этого после 30 недель беременности, куда бы вы ни поехали, при себе нужно всегда иметь обменную карту.

Чем заняться на отдыхе?

ОТДЫХ не должен быть связан с большими нагрузками: стоит свести к минимуму число экскурсий и долгие пешие прогулки, особенно в горах. А вот купание очень благоприятно сказывается на самочувствии (делать это лучше рано утром или вечером). В воде женщина чувствует себя легко, мышцы расслабляются. Кроме того, плавание - это прекрасная тренировка для дыхательной и мышечной систем организма, которая помогает подготовиться к родам. Не стоит забывать и о том, что занятия в воде могут помочь исправить неправильное положение малыша - поперечное или тазовое. Правда, некоторым беременным плавать нельзя - например, при гипертонусе. Купаться противопоказано и при кровянистых выделениях, полипах и эрозиях. Беременным женщинам с нейродермитами - кожными заболеваниями, иногда появляющимися во время беременности, - тоже придется отказаться от плавания, в том числе в бассейне.

Что касается курортных радостей, то ограничивать себя, пожалуй, нужно только в удовольствии позагорать. Это вызвано рядом серьезных причин: пребывание на активном солнце в дневные часы может вызвать маточное кровотечение; нагрузка на сердце во время беременности возрастает, и женщина рискует получить солнечный удар и даже потерять сознание. Под действием солнца прогрессирует варикозное расширение вен, увеличиваются пигментные пятна, связанные с беременностью. Вообще в жаркие месяцы лета будущим мамам нужно проводить на солнце как можно меньше времени (до 11 и после 16-17 часов), днем лучше всего скрываться в тени.

На отдыхе не рекомендуется экспериментировать с незнакомыми и экзотическими продуктами, так как в случае отравления повышается риск преждевременных родов. То же самое касается воды: пить нужно только минеральную воду и отказаться от фруктов и овощей, в чистоте которых не уверены.

Пешком надежнее

ВО ВРЕМЯ беременности женщинам стоит опасаться не только какого-то определенного вида транспорта, но и усталости от дороги. Утомление во время поездки приводит к болям в пояснице, судорогам, а как следствие - может вызвать преждевременные роды. После семи месяцев беременности было бы благоразумно вообще воздержаться от длительных поездок на любом виде транспорта.

Самолет - наименее утомительный вариант, но при взлете и посадке происходит резкое изменение атмосферного давления, которое может вызвать сокращение сосудов и преждевременную отслойку плаценты (например, при низком прикреплении плаценты). В самолете на беременную действует сразу несколько вредных факторов: шум, изменение атмосферного давления, длительная кислородная недостаточность и вибрация. К этому добавляются эмоциональное напряжение, перегрузки при посадке и взлете и в воздушных ямах.

Поездки на автомобиле и автобусе связаны с длительным пребыванием в вынужденной позе, путешествия по железной дороге - с вибрацией и укачиванием.

Если вы все же решились на автомобильное путешествие, располагаться нужно либо на заднем сиденье, либо рядом с водителем, не забывая о ремне безопасности, чтобы во время резкого торможения не удариться животом о приборную доску. Положите под поясницу подушку, чтобы вам было удобнее.

На случай укачивания стоит захватить с собой средства от укачивания, к примеру, валидол с глюкозой или без нее, мятные таблетки, лимон, гомеопатические леденцы. О приеме других средств лучше проконсультироваться с врачом. В аптечке также нужно иметь но-шпу и свечи с папаверином, которые хорошо помогают при болях в животе.

Так что если никаких противопоказаний нет, то можно отправляться отдыхать: во время беременности не стоит лишать себя положительных эмоций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно