Примерное время чтения: 6 минут
700

Отпуск на даче с пользой для здоровья

По традиции большинство россиян планирует свой отпуск на один из летних месяцев. При этом каждый наверняка рассчитывает на то, что во время отпуска он не только получит массу новых впечатлений, но и сможет хорошо отдохнуть, восстановить силы, укрепить свое здоровье, приобрести запас бодрости и энергии. Чтобы эти ожидания оправдались, очень важно заранее спланировать свой отпускной маршрут, разумно подойдя к выбору времени и места отдыха.

МНОГИЕ стараются провести свой отпуск подальше от дома. При этом степень удаленности отпускного маршрута от места постоянного проживания обычно определяется финансовыми возможностями отпускника. Не стесненные в средствах любители дальних странствий обычно отправляются на зарубежные курорты, а любители-путешественники со средним достатком, как правило, довольствуются черноморскими российскими здравницами.

Безусловно, смена обстановки сулит немало полезных для здоровья эмоций и сама по себе служит оздоравливающим фактором. Однако если по каким-либо причинам вам предстоит провести отпуск на собственной даче, не отчаивайтесь. Трезво проанализируйте ситуацию и постарайтесь использовать ее себе во благо.

Прежде всего учтите, что дальние поездки, сопровождающиеся резкой сменой климатических условий, приемлемы лишь для молодых и относительно здоровых людей. Для тех, кому за 40, они могут обернуться заметным ухудшением самочувствия. Бывает, что после отпуска, проведенного в дальних краях, у человека снижается иммунитет, появляются всяческие недомогания, повышается артериальное давление, расстраивается пищеварение.

Происходит это чаще всего из-за повышенной дозы солнечной радиации, полученной во время отдыха у моря, которая вызывает необратимые изменения клеток различных органов и систем, ослабляет иммунную систему и тем самым снижает защитные функции организма. В результате организм теряет устойчивость к таким неблагоприятным факторам внешней среды, как стрессы, инфекции, недоброкачественная пища.

Неудивительно, что после отпуска вернувшемуся из дальних странствий отпускнику приходится чуть ли не весь год лечиться. В этом смысле отдых на собственной даче является куда более безопасным. А чтобы он стал еще и полезным для здоровья, надо просто научиться отдыхать. Сделать это совсем не сложно. Главное - захотеть.

Чаще всего, находясь на даче, мы привыкли работать - пропалывать грядки, обрабатывать ягодные кустарники, заниматься поливом. Все эти виды сельскохозяйственных работ можно рассматривать как разновидность активного отдыха, который намного полезнее, чем пассивный. Но тут очень важно знать меру.

По данным научных исследований, проведенных сотрудниками нашего института, пассивный отдых возможен лишь в первые 2-3 дня вашего отпуска. В дальнейшем на фоне пассивного отдыха может развиться вегетососудистая дистония, связанная с излишней расслабленностью организма, детренированностью мышц, легких, разрегулированием нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому, переселяясь во время отпуска на дачу, не стоит настраиваться на полное безделье.

В то же время ни в коем случае нельзя впадать и в другую крайность, работая на дачном участке до изнеможения, без передышки. В первые дни, чтобы привыкнуть к мышечной нагрузке, достаточно заниматься на даче физическим трудом не более 1-2 часов.

Особенно строгие меры предосторожности надо соблюдать людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями, так как чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать обострение хронического заболевания, и тогда весь отпуск пойдет насмарку. Например, тем, кто страдает гипертонической болезнью, следует учесть, что наибольшее количество гипертонических кризов происходит с 5 до 11 часов утра и с 17 до 19 часов вечера. Поэтому режим своей работы в саду они должны согласовывать с этими опасными часами.

Из сельскохозяйственных работ отдавайте предпочтение тем, которые не требуют слишком больших усилий или перенапряжения. Хороший оздоровительный эффект на организм оказывает косьба. Совершаемые во время косьбы ритмичные маховые движения не только укрепляют мышцы, но и способствуют расширению кровеносных сосудов, имеющих склонность к частым спазмам. В результате улучшается снабжение внутренних органов и тканей кислородом, исчезают головные, сердечные и другие боли, повышается общий жизненный тонус.

Во время дачного отдыха старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. При этом вы совершенно бесплатно будете принимать такие курортные процедуры, как аэротерапия (воздушные ванны) и гелиотерапия (солнечные ванны). Правда, с последней процедурой будьте осторожны. Помните, что, расхаживая целый день по дачному участку в купальнике или плавках, вы можете получить солнечные ожоги.

Чтобы этого избежать, приучайте свою кожу к воздействию солнечных лучей постепенно. Вначале принимайте солнечные ванны, засучив рукава, затем - закатав штанины, потом - оставшись в майке и шортах, и лишь через несколько дней можно перейти от частичных солнечных ванн к полным. Но и в этом случае не стоит рисковать.

Продолжительность первых солнечных ванн не должна превышать 15-20 минут. Постепенно увеличивая сеансы гелиотерапии, можно довести их в течение 7-10 дней до 30-40 минут. Более продолжительный загар вреден для здоровья. В остальное время желательно находиться не под прямыми, а под рассеянными солнечными лучами: под кроной деревьев, в тени, под зонтом или самодельным пологом из сложенной в несколько слоев марли или тонкой ткани. Наиболее оптимальное время приема солнечных ванн - до 10 часов утра и после 4 часов дня. Загорать желательно не лежа, а в движении: во время прогулки, спортивных игр, гребли.

Не ограничивайте активный отдых на даче только работой в саду. Вспомните, какой популярностью пользовались у наших предков такие исконно русские игры, как лапта, городки. Попробуйте возродить эту традицию.

К сожалению, в современных дачных кооперативах спортивные площадки являются большой редкостью. Между тем оборудовать их с пользой для здоровья можно в течение 1-2 дней. За околицей, в лесу или на опушке всегда найдется подходящая лужайка, на которой можно будет натянуть сетку для игры в волейбол, поставить футбольные ворота или теннисный стол, поиграть в бадминтон. Не следует забывать и о таких способах отпускного времяпрепровождения, как плавание, бег, езда на велосипеде, туризм.

Кстати, поход является одной из наиболее полезных форм активного отдыха. Выбрать подходящий маршрут вам помогут в любом туристском клубе. Такие клубы есть во многих городах. Об организованных выездах и местах сбора групп обычно сообщается в местных газетах накануне походов, которые обычно совершаются в выходные дни. Походы бывают как однодневными, так и двухдневными с ночевкой в лесу и песнями у костра.

Путешествие с рюкзаком за плечами - это и хорошая закалка для организма, и радость общения, и встречи с интересными людьми. Ходьба в ускоренном темпе по живописным местам в сочетании с приятными эмоциями и незабываемыми впечатлениями способствует хорошему полноценному отдыху.


При появлении затрудненного дыхания, тяжести в области грудины, звона в ушах, потемнения или мелькания перед глазами, слабости, сопровождающейся обильным потоотделением, работу на дачном участке следует немедленно прекратить. Особенно важно дозировать нагрузку пожилым людям и сердечникам, а также тем, кто страдает различными хроническими заболеваниями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно