Примерное время чтения: 2 минуты
85

Сколько пить воды

Я считаю, что мой муж - водохлеб, он постоянно пьет воду, соки в количествах, меня пугающих. Скажите, сколько в среднем должен выпивать человек? Не вредно ли выпивать по 3-4 литра жидкости в день?
Т. О р л о в а, Ульяновск

БОЛЬШИНСТВО из нас выпивает всего лишь треть необходимого количества воды. Минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21 градус, 1,9 литра - при температуре 26 градусов и 3 литра - при температуре 32 градуса. В эти литры входят вода, соки, супы, "скрытая" жидкость фруктов и овощей. Вода не только поступает в наш организм извне, но и образуется при переваривании пищи. 100 г жиров, например, дают при окислении 107 г воды, 100 г углеводов или белков - соответственно 35 и 41 г.

В принципе питьевой режим определяется возрастом, состоянием здоровья, питанием, тяжестью выполняемой работы, температурой окружающей среды. Например, при работе в горячих цехах с потом может выделяться до 4 л воды в час, так что восполнять потерю надо соответствующим количеством жидкости.

Даже без тяжелой работы у человека расход воды довольно велик: с мочой выделяется около 1,5 л, при испарении через кожу до 1 л и более, около 300 мл - с дыханием и примерно 200 мл - с калом. В итоге около 3 л.

В жару расход воды может значительно возрастать, на холоде существенно уменьшаться. Классическими симптомами обезвоживания организма являются сухая, шелушащаяся кожа, головокружения, головные боли. Если количество воды, которое теряет человек, достигает 10% массы тела в сутки, наступает значительное снижение работоспособности.

Итак, большинство из нас недобирает рекомендуемого количества воды, поэтому в жару, особенно летом, 3 литра жидкости - это нормально.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно