Примерное время чтения: 2 минуты
268

Избавляемся от икоты

Уважаемая редакция, у меня часто, особенно на нервной почве, бывает икота. Как быстрее избавляться от нее?
О. В. С о к о л о в а, Тверь

Отвечает врач-психотерапевт Евгений ТАРАСОВ:

- ИКОТА возникает из-за того, что спазмы диафрагмы заставляют судорожно смыкаться голосовые связки. И возникает она не только на "нервной почве", от какого-то волнения или душевного напряжения, но и от раздражения кишечника (например при переедании), а также от остывания тела.

Вот почему, чтобы предотвращать икоту, учитесь управлять своими эмоциями (с помощью того же аутотренинга), старайтесь быть умеренными в пище и не затягивайте туго ремни на талии.

Если же икота вас все-таки настигает, то первое, что вы должны сделать, - это расстегнуть пояс и сделать глубокий вдох, задержав дыхание на несколько секунд. Этот прием следует повторить 5-6 раз.

Если это не помогло, можно проглотить кусочек льда или выпить несколько глотков холодной воды при наглухо заткнутых ушах (вот только вода не должна быть газированной!).

Можно также быстро раскусить и проглотить кусок сахара, смоченного в уксусе.

Кроме того, можно несколько раз быстро и глубоко вдохнуть воздух и очень медленно выдохнуть его (что особенно помогает при т. н. нервной икоте).

Если и это не дает желаемого эфекта, то встаньте прямо, сцепите руки за спиной замком, затем медленно вставайте на цыпочки, пытаясь поднять сцепленные руки как можно выше. Повторите это 4-5 раз.

При упорной икоте можно лечь на пол, немного приподнять голову и в таком положении медленно выпить стакан воды (это непросто, но, именно переключаясь на процесс глотания, вы как бы забываете об икоте).

Можно, размешав немного горчицы и столового уксуса, этой кашицей намазать кончик языка. Потерпите 2-3 мин. (хотя ощущение и будет неприятным), затем прополощите рот теплой водой. Икота пройдет очень быстро.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно